Дина Гарипова и Эльмира Калимуллина: Шоу «Голос» - шанс для всех

Финалистки шоу «Голос» Дина Гарипова и Эльмира Калимуллина, вернувшись домой в Татарстан, рассказали о своих впечатлениях от шоу и звездных наставников.

Дина Гарипова сейчас учится на 5 курсе журфака, и призналась, что у нее была мысль написать книгу или большую статью про всю историю попадания, кастингов и победы на шоу «Голос».

- Вряд ли я наберу сейчас эмоций на целую книгу, но очень хочется написать, может быть, чуть позже. Я хочу сказать, что надо верить в себя и всего можно достичь, если верить в себя. Профессию журналиста я бросать не хочу, но все сложится как сложится.

Дина Гарипова собирается подготовить свой первый диск с авторскими песнями, но вполне допускает возможность включения в него редко исполняемых песен советского периода.

- Я хотела бы, чтобы в него вошли песни на татарском языке. Надеюсь, мы найдем, и не одну такую талантливую песню.

У Эльмиры планы еще шире:

- А я хочу записать диск с народными татарскими песнями, чтобы вернуть современному слушателю пласты глубинной народной духовности, которая сейчас почти незаметна в современной жизни.

Эльмира Калимуллина говорит, что у нее карьера в «момент рассмотрения», поскольку это очень ответственный шаг.

- Я не могу сказать, что приняла приглашение той или иной компании. Как только мы определимся с репертуаром, будут концерты.

Дина Гарипова поясняет, что у них сейчас идут каникулы, когда только все определяется. Как только станет что-то известно, они оповестят о всех решениях обязательно.

- Есть традиция, что Universal подписывает контракт на родине победителя, - напомнила Дина. - Поэтому были планы подписать его в Зеленодольске, где я родилась. Мы будем обсуждать контракт с юристами, сейчас все в процессе подготовки. Я не думаю, что Юниверсал предложит невыгодный контракт.

- В музыке должна быть свобода, и при этом грамотность, - формулирует свои воззрения Эльмира. - Композиторы должны делать свое дело, певцы исполнять, аранжировщики свое дело. Одному человеку в нашей индустрии сложно. Приятно, что мы ощущаем огромную поддержку из Татарстана.

- Мне рассказывали, - говорит Дина, - что в нашем городе во время финала «Голоса» на улицах было затишье, никого, все сидели у телевизоров и болели за нас. Мы очень благодарны вам.

Эльмира уверена, что зрители так активно смотрели "Голос" потому, что это шоу – глоток свежего воздуха.

- Нечего послушать, нет развивающих программ, культурных. Если человек необразован и ему нечего сказать, он просто не сможет петь так, как пели на «Голосе».

Дина: Пока шел проект, я старалась не расслабляться. Я знала, что представляю свой город, свою республику, и это большая ответственность. Почти не отдыхала. Хотя виделась с друзьями, которые переехали из Зеленодольска в Москву. Когда приехала домой, расслабилась, выдохнула, увидела родителей, села за семейный стол и почувствовала себя дома. Мне стало очень хорошо.

- На работе я отдыхаю, на отдыхе работаю. От этой нагрузки на шоу я кайфовала! - радуется Эльмира. - Пусть в три часа ночи, но приходишь домой и поешь, анализируешь… Три часа поспишь, и снова на съемки. Я скучаю по этому ритму жизни.

- Люди истосковались по тем старым песням, наполненным глубоким смыслом, - уверена Дина Гарипова. - Читаешь текст песни, и чувствуешь, как много пережил их автор. А новые песни – в них не всегда присутствует смысл. Глубоким песням, возможно, не давали пути. Поскольку у нас теперь открылась новая дорога, мы хотим исполнять именно такие песни.

- В Казани много талантливых исполнителей, но им не давали возможности проявить себя, - подхватывает Эльмира. - Теперь они поверят, что такая возможность есть.

Обе финалистки шоу признались, что известие о награждении их званиями заслуженных артистов Татарстана стало огромной неожиданностью для обеих.

Эльмира: Когда я узнала, что нас наградили званием заслуженных артистов Татарстана, я тут же напислаа эсэску Дине, и прыгала от радости.

Дина: Я даже не поверила сначала. Это же заслуженные! И мы. Это был фантастический новогодний подарок.

Эльмира Калимуллина уверена: проект показал, что талантливые люди могут петь все.

- Но у каждого есть своя ниша, в которой он может проявить себя. Лично я для себя выберу свое направление.

- Главное, чтобы музыка была качественная, - подхватывает Дина. - Чтобы за нее не было стыдно.

Журналисты напомнили о еще одном почетном звании Эльмиры Калимуллиной.

- Да-да, я посол Универсиады 2014 в Казани. И прыгала от радости, получив такое звание. Конечно, я буду агитировать заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Мы с Диной будем открывать Универсиаду!

Певицы рассказали о том, как шел процесс обучения в телешоу.

- Помимо того, что Пелагея и ее мама профессионалы, мы с ними действительно подружились, - говорит Эльмира. - Буквально сегодня она прислала мне SMS, они сейчас отдыхают в Португалии. А пока шел процесс, было тяжело. Мне разжевывали каждый нюанс, прорабатывали каждое слово, каждый жест, работали над прической. Если я что-то не понимала, мама Света вставала на дыбы и говорила – неужели ты не понимаешь, надо сделать так и не иначе. Самый типичный вопрос таков. Ты понимаешь меня? Можешь что-нибудь другое отвечать? Вот так. Я так устроена, что сначала воспринимаю информацию, файлы загружаются в процессор, анализирую, потом выдаю. А они хотели от меня сразу эмоцию, так было непривычно для них. Пелагеей была проделана огромная работа.

- А меня Градский называл стойким оловянным солдатиком, - признается Дина Гарипова. - Возможно, это наш менталитет, но выбить из меня эмоции вот так сразу – нет!! Он относился к нам, как собственному ребенку, он болел и нервничал за каждого. Я боялась, чтобы сделать так, как он говорил и не сделать как-то иначе. Он говорил, что вы никуда не уходите и все остаетесь рядом. Так и есть. Те ребята, которые выбыли в самом начале, они общаются с Градским, получают от него советы. Он кажется очень строгим, но внутри у него душевность и доброта. Он не раскидывал нам песни по нотам, а рассказывал мне смысл каждой песни. Что идет от песни, от души исполнителя. Каждый раз это было откровением для меня, и дало мне огромный урок. Александр Борисович открыл во мне такие черты характера, о которых я не знала сама, и которые надо будет развивать.

Эльмира: Градский поддерживал всех, а не только своих. Он подходил ко мне, и говорил – а я бы посоветовал тебе сделать так. Это было очень приятно.

Гуру КЕН

Комментарии

Нечестно насчет народных

Нечестно насчет народных артисток..а насчет посла.. вообще молчу, она не спортсмен. звания обесценились

Еще об этом