Россия выступит в финале "Евровидения 2009" десятой: жеребьевка состоялась

Сегодня в отеле «Космос» прошла жеребьевка выступлений стран участниц в финальной стадии конкурса «Евровидения». России достался десятый номер.

Самой большой интригой перед началом голосования было наличие или отсутствие Грузии в списках. Выяснилось, что Европейский вещательный союз действительно получил от Грузии официальный отказ от участия в конкурсе. Так что Грузия лишила себя права участия в европейском форуме, и права голосования за участников.

Жеребьевка проходила так. Между двумя потенциальными ведущими «Евровидения 2009» Андреем Малаховым и Яной Чуриковой стоял непривычно прилизанный Дима Билан, и вытягивал друг за другом из прозрачных чаш маленькие матрешки. Сдвоенные шарики, внутри которых были названия стран-участниц, ведущие называли понятным каждому иностранцу словом "матрешками". И этих матрешек было очень много – предстояло определить порядок выступлений на обоих полуфиналах и в финале (для тех пяти стран, что уже в финале), а потом еще выяснить порядок появления результатов голосования в каждой из стран во время объявления итогов. Поэтому ведущим приходилось волей-неволей разбавлять это скучное и, по сути, техническое занятие шутками на английском.

Андрей Малахов, Дима Билан и Яна Чурикова
Андрей Малахов, Дима Билан и Яна Чурикова

Как оказалось, более-менее понятно разговаривать на английском Дима Билан и ведущие Первого канала умеют, но шутить на неродном языке не получается вовсе.

Порядок жеребьевки довольно прост. Сначала выявляются те три счастливчика, которые имеют право по своему желанию назвать порядковый номер выступления на конкурсе. В первом полуфинале таковыми, например, оказались Мальта, Болгария и Португалия. Забавно, что ни один из них не решился выступать последним – хотя шансы последнего традиционно более высоки, зрители всегда запоминают лучше тех, кто выступает последним. Мальта решила взять предпоследнюю позицию, Болгария выбрала загадочный 11 номер, а португалец – третий с конца. Остальным выбирать не пришлось, - их расположили в порядке вытягивания шариков, от первого до последнего.

Вот как расположились участники первого полуфинала:

1. Черногория
2. Чехия
3. Бельгия
4. Белоруссия
5. Швеция
6. Армения
7. Андорра
8. Швейцария
9. Турция
10. Израиль
11. Болгария
12. Исландия
13. Македония
14. Румыния
15. Финляндия
16. Португалия
17. Мальта
18. Босния и Герцоговина

Именно боснийские представители радовались, кажется, больше всех.

- Ребята, я старался! – извиняющимся тоном произнес Дима Билан и осмотрел зал. – Ну похлопайте, мне нужна реакция!

Юрий Аксюта
Юрий Аксюта казался весьма довольным происходящим

Матрешки развинчивались со скрипом.

- Музыкальные матрешки! – оценил эти звуки победитель «Евровидения 2008».

Не обошлось без сюрпризов при определении следующих трех счастливчиков, выбирающих свои порядковые номера самостоятельно. Нидерланды, Украина и Эстония выходили друг за другом. Когда украинская представительница выбрала номер 17, Дима Билан не удержался:

- Это же счастливый номер, я под ним выступал!

Дима Билан
- Это же счастливый номер, я под ним выступал!

Таковы результаты жеребьевки второго полуфинала конкурса «Евровидение 2009»:

1. Хорватия
2. Ирландия
3. Латвия
4. Сербия
5. Польша
6. Норвегия
7. Кипр
8. Словакия
9. Дания
10. Словения
11. Венгрия
12. Азербайджан
13. Греция
14. Литва
15. Молдавия
16. Албания
17. Украина
18. Эстония
19. Нидерланды

- Сегодняшний день – момент истины. Очень важен номер, под которым выступаешь, - поделился опытом с присутствующими Дима Билан.

Гораздо короче прошла жеребьевка по финалу. Необходимо было определить номера, под которыми выступят в финале пять заведомых финалистов – Россия, как страна-победитель прошлого года, и четыре аксакала Евросоюза – Англия, Испания, Германия и Франция.

В ход пошла магия. Представители этих стран зажмуривали глаза, и делали загадочные пассы руками.

- «Матрешки» все одинаковые, ничем не отличаются, - поспешил успокоить волнующихся аксакалов Билан, но это явно не помогло.

Испания первой получила возможность выбрать себе порядковый номер, и испанец сходу назвал номер 25. Ведущие тоже, как выяснилось, были неспокойны, иначе как объяснить, что они сходу принялись отговаривать испанца от этой цифры, мотивируя, что столько стран не будет в финале. Впрочем, сидящие недалеко от сцены представители EBU были более собранны, и напомнили, что 25 стран-таки есть. Испания стала 25-ой.

Россия получила десятый номер. Тот самый десятый, под которым Дима Билан в первый раз поехал на Евровидение, и завоевал второе место.

Дима Билан
Тот самый десятый, под которым Дима Билан в первый раз поехал на Евровидение, и завоевал второе место

- Абсолютно не страшно и не стыдно, потому что этот номер уже был в моей жизни, - пустился в воспоминания многоопытный Билан…

Когда дело дошло до Франции, то экспансивный француз вскочил, отвернулся от сцены, и принялся шептать что-то про себя. А потом скомандовал: «Стоп!» Билан раскрыл шарик… И надо же – третий номер! Француз сокрушенно рухнул на стул. Патрисии Каас придется нелегко.

Итак, порядок выступлений в финале конкурса:

3. Франция
10. Россия
17. Германия
23. Англия
25. Испания

На этом страсти утихомирились, и на выяснении порядка голосования стран-участниц даже француз, кажется, уже улыбался. Россия получила место сразу за Израилем, и это вызвало улыбку даже у непроницаемого Стокелиуса.

Очередность голосования стран на финальной стадии конкурса «Евровидение 2009» в Москве:

1. Испания
2. Бельгия
3. Белоруссия
4. Мальта
5. Германия
6. Чехия
7. Швеция
8. Исландия
9. Франция
10. Израиль
11. Россия
12. Латвия
13. Черногория
14. Андорра
15. Финляндия
16. Швейцария
17. Норвегия
18. Болгария
19. Литва
20. Англия
21. Македония
22. Словакия
23. Греция
24. Босния и Герцоговина
25. Украина
26. Турция
27. Албания
28. Сербия
29. Кипр
30. Польша
31. Нидерланды
32. Эстония
33. Хорватия
34. Португалия
35. Румыния
36. Ирландия
37. Дания
38. Молдавия
39. Словения
40. Армения
41. Венгрия
42. Азербайджан

Гуру КЕН, для NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото звезд

Комментарии

УКРАИНА!!!

УКРАИНА!!! УКРАИНА!!! УКРАИНА!!! ВСЯ ЕВРОПА ЗА ТЕБЯ!!!

НЕ НАДО, НЕ

НЕ НАДО, НЕ НАДО! УКРАИНА НЕ ПОТЯНЕТ ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА В 2010 ГОДУ. ПУСТЬ КТО-НИБУДЬ ДРУГОЙ РАСКОШЕЛИВАЕТСЯ.

Светлана

Светлана Лобода - молодчинка, организовала такое классное шоу во втором полуфинале.

Лобода

Лобода ДЕРЬМО!!!петь вообще не умеет!!!! а вот Греция это вообще круто!!!!хотя я за Росиию!там всякий патриотизм и всё такое!!но в душе за Грецию!!!Греция победит!!! а вот Лобода квартиру продала из за евровидения!и нихуя никакого призового места не займёт!вот увидите!!!

Молдова

Молдова лучшая!!

БЕЛАРУСЬ

БЕЛАРУСЬ ВПЕРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия

Россия победит!!!!!!!!!!!!!!!

Армеееееееееее

Армеееееееееееения по-любому лучшая=)

Армееееения

Армееееения лууууууууучшая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Латвия

Латвия голосует за Александра Рыбака! Саша лучший!

Молдова

Молдова лучшая!!!!!!!!!...Завидуйте!!!!!!!!!! Nelly Ciobany - "Hora din Moldova" - афигенские, всем врагам на зло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НАСТЯ

НАСТЯ выступила!!!!! Я прослезился - КРУТО. Сын сказал - отстой. ...ели честно, Стоцкая - лучшая!!!! МОЛЮСЬ за тебя НАСТЯ!!!! Только что по первому сказали что нам не светит даже 5 - место.??? А жаль.....?

Еще об этом