Алексей Айги презентовал свою «Орду»

Презентация саундтрека «Орда» в полностью заполненном КЦ «Дом» получилась не так, чтобы уж совсем презентацией. То есть, конечно, на входе активно продавали соответствующие CD, в программу вошли несколько композиций из фильма. Но сам саундтрек авторства Айги записывался огромным симфоническим оркестром кинематографии п/у Сергея Скрипки, и при всем желании воспроизвести эту махину средствами скромного оркестрика «4’33”» из пяти человек, пусть и с привлечением «Намгар» и Елены Сергеевой, было решительно невозможно. Да и не нужно.

4’33” и «Намгар»
4’33” и «Намгар»

Исполненные композиции из «Орды» уже презентовались на NEWSmusic, так что любопытнее было отследить, в какую же сторону двигается сейчас вечно беспокойный Айги, что готовит. Бэкграунд самый подходящий – после 9-летней паузы вышел номерной «Hard Disc», академичный и серьезный. Ныне – саундтрек к фильму «Орда», эпичный и пронизанный степными ветрами. Чем будем удивлять дальше? И Айги показал.

Алексей Айги
Алексей Айги

В сет-лист оказались включены сразу несколько совершенно новых композиций, ранее не звучавших. Они оказались самого лестного уровня – изящные, мелодичные, ироничные. Трепетная скрипка Айги все так же безудержно синкопирует. Гармонический ряд – как стайка диких ланей: то пугливо скачет по невероятным откосам, то застывает на сотни тактов, позволяя музыкантам выстраивать эффектные интервалы и причудливо рвать ритмику (да и размеры).

Бездну всякого вовсе давно не играли. Тот же саундтрек, но к «Девушке с коробкой» Барнета. Тот же саундтрек, но к «Достоевскому» Хотиненко.

Намгар Лхасаранова
Намгар Лхасаранова

«Намгар» приехал вдвоем: Евгений Золотарев да сама Намгар Лхасаранова. Все бы ничего, но в «Орде» значимое место занимает морин-хур, флажолетный смычковый с «лошадиной головой». А никого в Москве не оказалось, «всех морин-хуристов сослали в Бурятию», как пошутил Алексей. Вышли из положения просто – сам Айги на скрипке сыграл недостающие партии в размере скачущей лошади. Может быть, стоило бы сыграть с «Намгаром» поболе – все-таки столько всего вместе записано, включая музыку к паре фильмов, которые не вышли и «скорее всего, никогда уже и не выйдут».

Елена Сергеева
Елена Сергеева

С Еленой Сергеевой из дуэта Ne Te (Сергей Жирков приболел) 4’33” связывает запись 1997 года, когда на Falls зазвучали сочный аутентичный распев и гусли с балалайкой. Теперь – тот же виртуальный морин-хур и «Рок-н-ролл XIV века» (14th Century Rock'n'roll). А в финале концерта – неожиданное смешное танго (не «морских свинок») с розыгрышами.

Алексей Айги
Алексей Айги

Осенью выходит очередной альбом Айги с Дитмаром Бонненом. Новые же композиции 4’33” ждут своей очереди.

Гуру КЕН
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Комментарии

Хотелось бы

Хотелось бы скопировать вашу статью и опубликовать у себя на сайте. Разумеется, будет ссылка на ваш сайт <a href="http://drink-line.com"> </a> <a href="http://chinaqnet.com"> </a> <a href="http://www.burningbed.net"> </a>

Еще об этом