Пелагея – «Тропы» (2CD)

Декабрьский интернет-релиз получил впечатляющее физическое исполнение – шикарно изданный двойной альбом лучшего голоса России с 21 треком, включая инструменталы и дуэт с Горшком («Король и шут»).

2CD. «Студия Союз», 2010.

Повторяться про те песни, что появились еще на интернет-релизе, смысла нет – стоит отослать к рецензии на него. И оценивать стоить новые треки, а также изменившуюся в результате перетасовки старых и прибавления новых песен конфигурацию альбома в целом.

Пелагея – «Тропы» (2CD)
Пелагея – «Тропы» (2CD)

Учитывая, что альбомы «Пелагея» выпускает редко, а концерты дает чаще – все новинки уже хорошо известны по концертам, а некоторые уже были даже изданы на концертном же DVD.

В первый CD вошли три свежих трека – «Прелюдия», «Колечко», «Омут» и «Степь». Инструментальная «Прелюдия» носит прикладной характер введения в атмосферу русского гитарного world, которым занимается нынче Пелагея. «Колечко» из репертуара знаменитой фольклорной певицы Ольги Сергеевой обрело поп-саунд а-ля «Иван Купала», зато высветило всю красоту мелодии, почти не затуманенной гитарными экзерсисами.

«Омут» и «Степь», авторские песни Дешуры и Светланы Хановой, - отменный эстрадный позитив и упоение ощущениями казацкой степи и запахом трав. Пелагея пробрасывает все сюжетные страшилки в песнях, и берет сразу суть вещей. Ради удали, ради неба над головой и зеркала воды у пьющего коня – все и происходит, о чем ни пой в этом жанре. «Степь» к тому же весьма потенциально радийный трек.

Во второй CD включены новинки «Снежочки», «Былинка», «Гаю-гаю», «Розы» и бонусный дуэт с Горшком «При лужку». Хотя казачья песня «Снежочки» выходила в 2009 году на DVD «Сибирский драйв» спетой с русским народным хором «Забайкалье», теперь песня преобразилась. Стала сумрачной, натянутой на мрачноватый гитарный рифф, опрокидывающейся из разудалых хоровых (сама с собой, да с группой) песнопений в грозный арт-рок. «Былинка» с того же DVD своего мрачного настроения не поменяла, но прибавила почему-то интонаций а-ля Анжела Манукян.

«Гаю-Гаю» вспомнится ярым поклонникам по синглу «Репа» (2004), нынче раритету. Растворяющийся в реверах и воспаряющий заново голос Пелагеи порхает словно в тумане, и вызывает яркие ассоциации с Энигмой и Air. Напротив, шаловливый романс «Розы» в латинообразных ритмах немедленно стал соотноситься с советской романсовой традицией, особенно по манере пения Пелагеи, но лишь до инструментального вкрапления в духе диско-рока, словно слово вдруг дали «Мумий Троллю», а на коде получившийся винегрет звучит и вовсе псевдо-испанским гитарным соло.

Трек-лист Пелагея – «Тропы» (2CD):
CD1:
1Прелюдия
2 Ой, да не вечер
3 Колечко
4Оборотень-Князь
5Фиолетовые сны
6 Голубушка
7 Мамка
8Дрёма (колыбельная
9Омут
10 Степь
CD2:
1Пташечка
2 Снежочки
3 Былинка
4 Полночный Всадник
5Гаю-гаю
6 Розы
7 Старики
8 Деревня
9 Мамина Bossa Nova
10 Тропы
11При лужке (дуэт с Горшком) (Бонус)

Наконец, завершается второй диск сумбурным дуэтом с Горшком «При лужку», в полной версии хорошо знакомом миллионам по культовому кинотрэшу «Свадьба в Малиновке», но и без того исполненному в тысячах версий, от изысканного академизма «Карагода» до разлюли от Надежды Кадышевой. В исполнении Пелагеи и Горшка все ближе, конечно, к разлюли Кадышевой. Песня запорчена безвозвратно, как удар топора Раскольникова по голове старушки-процентщицы…

Словом, после добавления новых треков бывший цельным и сочным интернет-альбом «Тропы» перестал быть таковым. Так бывает, когда долго работаешь над любимым детищем, и хочешь вложить в него все-все. «М-м-м, я и на гармошке умею!» «Тропы» не убавили в своей величественности и значимости для русской музыки в целом, и отечественной рок-музыки в частности! Это один из лучших альбомов за последние годы, и ему суждена долгая счастливая жизнь.

Но понапихано в него теперь так много, от традиционной акапеллы до разлюли-попсы, - чрезмерно много. Теперь «Тропы» кажутся сборником всего, что группа «Пелагея» могла и должна была записать за эти годы на 2-3 альбомах, но вот как-то получилось выпустить все сразу.

Гуру КЕН

Комментарии

Да!!!

Да!!! Великолепный альбом! Такие альбомы надо слушать полностью! Жаль только редко альбомы выпускает группа. Радует качественно записаный звук! Слушаем, слушаем!!!

Еще об этом