Maxidrom: Мизантропичная Земфира и все-все-все

После двухлетней паузы в Москве прошел фестиваль Maxidrom, возродившийся в формате open-air и превратившийся в череду сольников иностранных артистов плюс короткий сет российской звезды Земфиры.

Два года воздержания пошли «Максидрому» явно на пользу - куда более продуманный состав участников, больше времени на выступления, куда более приятный (особенно в эту солнечную погоду) зеленый газон аэродрома в Тушино против тесных кресел «Олимпийского»...

Brainstorm
Brainstorm

Не обошлось без привычных сервисных проблем, как водится в России-матушке, - длиннющие очереди за спонсорским пивом и шашлыком (самая длинная оказалась парадоксальным образом в VIP-зоне), некоторая нехватка туалетов, отсутствие навесов от солнца и дождя даже для випов, грубое поведение охраны в финале фестиваля... Но те, кому важен сервис и улыбки персонала, давным-давно ездят на западные фестивали, в конце концов. Или на «Усадьбу Джаз». А рок-фестивали - всегда главные приключения лета, и гораздо важнее, что организаторы смогли привезти достойный состав участников: Brainstorm, Адам Ламберт, Земфира, Travis, Korn и The Prodigy.

Brainstorm выступал на открытии в полдень перед почти пустым полем, но это не помешало улыбчивым ребятам задать позитивное начало празднику.

Brainstorm
Brainstorm выступал на открытии в полдень перед почти пустым полем

Гееобразный выпускник американского телешоу «American Idol» (или «Фабрики Звезд» на наш манер) Адам Ламберт в элвисоподобным чубом строил накрашенные глазки, не забывая выпевать нужные ноты под хард-роковые риффы аккомпанирующего состава.

Земфира вместе с фестивалем имела свои два года паузы в постоянной концертной деятельности. За пару лет молчания Земфира умудрилась почти осипнуть, еще больше похудеть (хотя куда, казалось бы), в темных очках стать похожей на Эдмунда Шклярского из Пикника, и переделать все свои лучшие песни под минималистичный электро-клэш, давно вышедший из моды.

Земфира
Земфира

Земфира снова поставила над своими поклонниками опыт. Соскучились по задорным «Ромашкам»? Получайте «Ромашки» - но суровые, мрачные, подозрительные. Ждете нежной лиричности «ПММЛ»? Получайте «ПММЛ» - но отчаянно-жесткую, хлесткую, мизантропическую. Собственно, мизантропия заполонила всю сосудистую систему перелицованных старых песен Земфиры. Иная кровь течет теперь в их жилах. И иное сердце вызывает кровотоки - язвительное, недоверчивое, изрядно покоцанное жизнью. Даже цоевская «Попробуй спеть вместе со мной» вместо призыва сплотиться стала, напротив, циничным вызовом многое пережившей одиночки.

Сет Земфиры из 10 песен оказался самым коротким и единственно русским посреди сугубо иностранного лайн-апа возродившегося Максидрома. И самым технически грязным. То клавиши не работали (интересно, какие слова отвернувшись употребила певица в адрес растерянного звукача), то гитара оказалась перегруженной, то с вокалом были проблемы - забавно, что все эти траблы было связаны с Земфирой, а не с ее затюканными безымянными музыкантами (вновь обновившегося состава, кстати).

Сет Земфиры из 10 песен оказался самым коротким и единственно русским посреди сугубо иностранного лайн-апа возродившегося Максидрома
Сет Земфиры из 10 песен оказался самым коротким и единственно русским посреди сугубо иностранного лайн-апа возродившегося Максидрома

Но при всем этом Земфира оказалась самой живой и нервной - и на фоне элвисоподобного неестественного Ламберта, и на фоне вяловатых Travis, и громоподобного Korn, и безголосо-фанерного Prodigy.

Фестиваль Maxidrom дал новую точку отсчета для столичного опен-эйр рок-движения: формат «только звезды», «минимум отечественного» и «близко к метро» вполне коммерчески просчитан, и имеет все шансы на успех. Уже сейчас число зрителей, ориентировочно 50 тысяч, значительно перекрыло все прошлые рекорды «Максидрома» по посещаемости. Если организаторы вышли в плюс - можно надеяться на привоз в следующем году не менее именитых мировых рок-звезд.

Гуру КЕН
Фото - Валерия Ежова, для «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Комментарии

журналист,

журналист, написавший всё это, наверно, слабоумный. ужасно. и совершенно не соответствует действительности..

бред

бред

Я там не была,

Я там не была, но мне Адам нравится, может сильно выступить, жаль, во фрики подался только. Нервное поведение действительно резонирует со страной, выгодно поэтому. Гуру Кен, вы уже лучше напишите про Стаса и все-все-все, которые нервно курят. Было ли в системе Рашен ШБ когда-нибудь такое состояние, интересно. С уважением, Наталия С.

Еще об этом