«Элизиум» – «13»

На тринадцатом году существования новый альбом неугомонных ска-пункеров из Нижнего ожидался с особым любопытством. За пару последних лет из замызганных подвалов «Элизиум» перебрался в самые большие столичные клубы. На днях будет играть в Лужниках.

CD. «2+2=5», 2008.

Сначала вышел сингл «Дети мишени / дети-убийцы», а теперь и полноценный номерной альбом. Сказать, что он получился политическим – значит ничего не сказать.

«Элизиум» - «13»
«Элизиум» - «13»

Если раньше в ска с тяжелыми гитарами и вплетались политические идеи, то были они лениво-плакатными. На уровне «все чиновники – гондоны». Собственно, поклонники большей глубины и не требовали. Прыгать можно под любую плакатность. Однако музыканты явно не удовлетворялись глубиной своей политической сознательности.

И в альбоме «13» вывалили, наконец-то, все, что они думают про этот бренный мир. И тут выясняется, что думают эти позитивные ребята довольно предсказуемые мысли.

В песне «Ради чего?» они думают, что «у военных болит голова, как бабло закачать и потратить успеть». В песне «Что сделал ты?» (какое обилие вопросительных знаков) думают, что выбирают свой путь по жизни, «бросаясь с головой в борьбу». В следующей песне думают, что «Евро всякие союзы ведут себя по-свински». В следующей – что «свободу потеряли, отказавшись мир познать». Апофеозом откровений стала фраза:

Больше света, больше добра! Да! Да! Да!
Хочет видеть наша планета Земля!

Самое смешное, что все эти кричалки ребята поют на полном серьезе. С наморщенным от думы лбом и сдвинутыми от страдания бровями. А процитированное выше двустишие пропевается эстрадным голосом вроде ВИА «Самоцветы» в расцвете брежневского застоя.

Рецензии существуют для того, чтобы называть вещи своими именами. Так вот, новые песни «Элизиума» - это торжество рака мозга. Песни отчаянно глупы и, в довершение всего, отчаянно фальшивы. Эмоциям вокалиста «Элизиума» поверить невозможно точно так же, как эмоциям солистов «Самоцветов». И стоит ли упоминать, насколько безграмотнее «Элизиум» поет и музицирует, если уж сравнивать с советскими ВИА…

Приходится признать, что музыканты «Элизиума» пошли по совсем неверному пути. Стать народными трибунами, как Юрий Шевчук и Lumen, у них катастрофически не получается, ввиду отсутствия должных интеллектуальных способностей и просто искренности.

Меж тем, все не так плохо. С точки зрения исполнительской, музыканты «Элизиума» сильно выросли. Уместны труба и тромбон, и неожиданно возникшая виолончель значительно облагораживает традиционно сухой саунд. До сих пор не решены проблемы неуместного пересечения по тембрам вокала и лидер-гитары, но ритм-секция работает, как часы. Без сомнения, среди панковской поросли, которая рвется сейчас в респектабельные большие залы, «Элизиум» - один из самых достойных претендентов.

Осталось сочинить собственные хорошие песни.

Оценка: 4 из 10.

Гуру КЕН

Трек-лист «Элизиум» - «13»


01. Ради Чего
02. Что Сделал Ты Для Своей Мечты
03. Правда — Ложь
04. И Рассыплется В Пыль
05. Планета Земля
06. Мир, А Не Война!
07.О, Мой Шекспир
08. Дети-Мишени, Дети-убийцы
09. Мир Не Изменится
10. Состояние Мира
11. Взлётная Полоса
12. Другие Грани Понимания Свободы
13. Улыбайте Друг Другу Лица!

Комментарии

Слышал песню

Слышал песню группы тараканы! "мистер музыкальный критик"?так вот замени там фамилию троицкий на свою и считай что это о тебе!!самая плохая песня самой хуевой группы в мире стоит всей твоей жизни мистер музыкальный критик!!Гондон!!

Да, некоторые

Да, некоторые песни Элов конечно отдают банальностью, но оценка на мой взгляд низковата... По мне где-то 7 из 10 можно поставить... Приятно, что группа не стоит на месте.

Критик, я тебя

Критик, я тебя хочу поздравить, ты супер человек. ты выхватил из песен строки и попытался обьяснить. Я почти полностью уверен что ты даже не прослушал все их песни. У Элизиума великолепные песни - полностью законченые произведения. Из политики у них всего одна песня - "Ради чего?", остальными песнями они призывают людей выбиться из этих оков внушения попсы, поднять свою тушку и начать делать что-то полезное. У них есть свой стиль очень легкий, не принужденный но в тоже время в альбоме 13 все песни заставляют задуматься и переосмыслить некоторые вещи. А музыка по моему личному мнению это самое великолепное что я когда-нибудь слышал. Виолончель обалденно гармонирует с трубой, с очень легкими звуками гитары. Без всякого сомнения 10 из 10. "Их мечты не для таких простых умов, но ты поймешь, я знаю много грязных слов" (с) элизиум

Песни Элизиума

Песни Элизиума действительно не о политике и не служат брошюрой для ведения экономики. Скорее они о человеке и предназначены для людей. Поэтому оценивать их на идейность это просто глупость. Более того в современном мире, где идет "война за передел говна" как раз не хватает именно таких песен. Недавно я прочитал рецензию на деятельность группы Muse. Хотелось бы обратить внимание на тот профессионализм, с которым люди подошли к ее написанию, насколько точно была оценена каждая песня, причем все оценки были мотивированы. Оно и понятно, не в России же писали. А в России рецензии пишут так же, как забивают интернет чернушными новостями, причем, сочиненными теми же кто и публикует эти новости. Поэтому Элизиум в каждый дом друзья!

а давайте

а давайте намылим критика!!!!!(критик,есть критик(((хотите сказать,что элизиум хуже"гнилых яблок"-раеток???

полностью

полностью согласен.к тому же,кто сказал что Элизиум ска-панк?Дима Дракол просил их так не назывть.К тому же,что вы ожидали от попсового сайта?

А я полностью

А я полностью согласен с автором-в этом альбоме песни звучат как-то неубедительно-какие-то лозунги,которые абсолютно банальны и неинтересны-не типичны для элов -новые песни не катят,да и вообще такое ощущение ,что написаны они от нефиг делать-вот надо написать альбом,вот и нате!!!Получите!А текст главное,чтоб лозунги погромче были!Кстати таким даром красноречия,как тексты элизиума страдают практически все ,как называют их сами элизиумцы,говнопанки.И как можно называть эту группу альтернативной,если альтернативой здесь и не пахнет,а только банальность , лживость и предсказуемость?!

вапще не

вапще не понимаю твоих слов. 13- мне кажется один из лучших альбомов Элизиума. проще всего сочинить какую-нибудь песню про любовь, да причем без смысла. а вот то, что сделали они, на мой взгляд, гениально. они не просто накидали достоиных слов, они выразили своё отношение к глобальным проблемам. ты не понимаешь их музыку. зря. это не те замусоленные и надоевшие темы. это супер!!!!!!!

Самое

Самое удивительное что сами участники группы об этой "наивности" текстов написали на своем официальном сайте. Такими они их сделали специально. Ибо альбом в целом как и тексты в частности ориентирован на молодеж и на тех, цитата: "кто верит что этот мир можно изменить". Особенно шик этой рецензии в том что автор видит только только политическую сторону альбома. Что сделал ты для своей мечты?, Планета Земля, Мир не изменится, Взлетная полоса, Другие грани, Улыбайте лица- все эти песни про стоновление личности, путешествия, призывы быть сильнее, добрее, но НИКАК не про политику! Уже поэтому эта рецензия-ущербна. В конце-концов я еще могу кучу примеров привести, но судя по всему я и так доказал что прислушиваться и этой статье не стоит. Разве чтоб понять как не надо оценивать музыку.

А вообще ребят

А вообще ребят не надо больше ГуруКЕНА обижать... Его и так природа вкусом к музыке обделила. Заметили что высокие оценки он ставит практически только попсарям или в конец опопсевшим псевдорокерам(звери, расмус). Естественно потому что попсари платят бабло и приглашают на крутые гламурные вечеринки. А у Металики "9"ка... Конечно! Ведь попсари про нее "вроде что то слышали" да и все в мире говорят что это и по настоящему хорошая группа. А правда никому не нужна. Как сказали в своем интервью Король и Шут (Горшок или Князь это сказал не помню): "Музыкальные критики это обычно люди - несостаявшиеся музыканты которых жизнь обделила популярностью и они озлобленные на музыку начинают ее засирать" Убажаемый ГуруКЕН иногда лучше жевать чем говорить... Сделай мир лучше, чище, добрее как поет Элизиум и тебя будут уважать и любить. И не какие нибудь малолетки кричащие что "Бис это лучшая группа на свете!". Будь мужиком. Хотя не мне тебя учить. Но знай что гневные комментарии на пустом месте не рождаются.

Ну вы тоже

Ну вы тоже скажете... Имидж у "элов" такой, чтобы петь по-юношески наивные песни. Это нормально, это их фишка, за это их ценят. А вы ожидали, что они "с сурьезными тяпками" будут напевать грамотные рассуждения о роли Евросоюза мировом финансовом кризисе? Не дождетесь. :-) 9 из 10

Соглашусь со

Соглашусь со всеми!!! Они поют Своё!! У них такой стиль,за это их любят,за это люблю их Я! Если бы они стали петь серьезно об этом,то это был бы не Элизиум уже!!! И как вести себя на концерте??? Стоять и трясти рукой и гривой?? А на концерте танцуют и веселятся ВМЕСТЕ с музыкантами!! Пусть наш Мистер Музыкальный критик пишет "грамотные" песни,умные и серьезные,но я не купила бы его альбом,не пошла бы на концерт к нему и даже бы не скачала из инета!!! Серьезную и умную информацию я почитаю в газете! А насчет банальностей скажу,что из этих банальностей состоит наш мир и наша жизнь!! У них свой взгляд на это! А "профессиональзма" ищите его у "ПОПулярных" исполнителей, Элизиум в этом не нуждается!

Интересная

Интересная точка зрения...Называть банальными идеи о любви,добре,свободе.,идеи,выдвигаемые видными историческими деятелями(ведь не элы же это придумали )...Также интересно,этот новоявленный "гуру"не удосужился узнать мнение о творчестве элизиума "народных трибунов",например солиста группы lumеn?Может ему некогда за следить за событиями в музыкальной среде- он слишком занят"заколачиванием денег".

Элизиум НЕ

Элизиум НЕ ска-панк почитайте интервью с Димой Драколом.Да уж вкуса к музыке,как и мозгов у критика нет!

Критик херов,

Критик херов, купи мозги! ВАще не понимаю, в чём смысл критиковать чбё-то творчество! Не нравится- не ешь! И не трогай элов! они хорошие... и правильную музыку делают.

Отличная

Отличная музыка))))))побольше бы таких групп(((((

Критик, хватит

Критик, хватит плеваться ядом в то, что не понимаешь. Не боишься прикусить язычок и отравиться? :)) Да, это не тупая попса, и группа поет о том, чего не все способны понять. Так что, с твоей стороны, это звучит как комплимент. :) Человек, ахахах :))

Товарищи!.. Я

Товарищи!.. Я предлагаю рассматривать данного критика, как человека безнадёжно влюблённого в группу Элизиум на этапе развития 2002-2003 года... Когда то давно мне в руки попался альбом группы Элизиум "Все острова" (кто-то дал на диске). Я не видел их лиц и даже обложки альбома ещё около года после этого, но песни с альбома стали моим путеводителем по жизни. В те времена они называли свой стиль "romantic punx". Шикарно и в точку! Смесь роматики и панка. Первое символизирует легкомысленность и в то же время возвышенность. Особые возможности восприятия. Второе (панк) - внутри себя несёт протест. Так вот, фактически, для меня это стало самой глубокой филосовской мыслью от группы Элизиум. "Мир ужасен, и мы возможно не сможем изменить его. Но и он не сможет изменить нас. Мы скажем ему о его гадостях, но не опустимся до злобы на него. Мы будем светлее и чище, мы будем счастливы, мы будем верить в него". Это философия "романтичного протеста". Никакая музыка, в буквальном смысле, не заряжала меня энергией так как группа Элизиум... А вот с альбома "На окраинах Вселенной" началась, извините, какая то поеб**нь. Эти люди посчитали себя не достаточно взрослыми и начали творить на х*й мне невсравшийся русский рок. Всё по "Маленькому принцу" Экзюпери. Жаль тебя группа Элизиум, но ты и вправду всё испортила. По сравнению с тем, чем ты была раньше, ты изрядно потупела... Пусть рецензент и не осознано, но бьёт в самую точку...

А может быть

А может быть просто ты недостаточно вырос для их новых текстов? ;-)

Их новые тексты

Их новые тексты - вторичное говно. Ничего нового не сказанно. Они примкнули к армии тех, кто на словах срёт на это общество, а потом на деле спокойненько опускается в это говно. Их пыл сгорает на стадии громких криков и размахивания кулаками, а дальше - они часть системы, своим дурацким лживым протестом, пытающаяся оправдать своё бездействие... Хотите я тоже крикну?.. А, бл*!.. На *уй систему!.. Бей политиканов, сраных обманщиков! На *уй фальшивые идеалы!.. Долой рабство денег и материальных ценностей!.. Но... что сделала группа Элизиум? Она перевернула мир? Она к этому и не стремилась. Они себе на жизнь пытаются заработать, ибо продавая майки, значки и прочий кал со своим лого мир не спасёш... В том, что они делают сейчас нет ничего своего. Раньше они могли похвастаться хоть этим, а сейчас они взрослые "семейные" люди погрязшие в общих правилах и законах... Прощай молодость, старпёр, типа так?.. =(

Критика можно

Критика можно только пожалеть! Это человек с совершенно ограниченной фантазией! Человек, живущий стереотипами! Это не Элизиум, а он предсказуем на все 100%! В песне "Что сделал ты?" заключен немалый смысл! Только это не дано понять людям с такими представлениями о Мире! Фраза "...бросаясь с головой в борьбу..." подразумевает не выбор пути, а именно БОРЬБУ за свои жизненные позиции! Человек, который писал эту рецензию просто "плывет по течению" и, естественно, не способен на решительные поступки. Поэтому и песни Элизиума ему далеки. Как может судить об ИСКРЕННОСТИ музыкантов человек, который даже не понял смыла текстов?! И не ему судить по какому пути пошли музыканты Элизиума! Это их выбор!!! И по этому пути они идут достойно! Говорите глупые тексты? А Вы хотя бы пытались вникнуть в смысл? Если нет - пытайтесь! Если да, но не получилось - ответ на вопрос о глупости очевиден! Темы песен легко раскрываются. Только (извините) дурак может не понять. Статью писал человек, совершенно не ознакомившись с тем, о чем пишет! Так что ставлю критику ту же оценку, что он поставил Элизиуму, только ровно в два раза ниже! :-D))))

Сразу видно что

Сразу видно что рак мозга у автора. Хотя это даже не рак, ему он не грозит по причине отсутствия того самого мозга. Спасибо.

Отличная

Отличная рецензия. Верно, хороших исполнителей теперь мало, а хороших песен не хватает всем. Caerlin

Еще об этом