K2 project – Левитация

Бывает такое, что приходит кризис среднего возраста. И вроде дела идут успешно, и денег достаточно, а чего-то все-таки не хватает. Для души, для вечного.

CD. А.Б.Каневский, 2009.

В такие минуты люди сочиняют именно такую музыку, как сочинил K2 project. Рок с барабанами, что в пол вколачиваются, и грустные-грустные песни о смысле жизни.

K2 project – Левитация

Наверное, именно так все происходило у Каневского и Зюзина, записавших альбом о том, как несправедливо устроен этот мир и какие размышления бывают при виде дождинки или солнечного лучика. Размышления, конечно, проникнутые ощущением неизбежного тлена и упущенных возможностей.

Хотя чего, казалось бы, жаловаться? Алексей Каневский мог бы и не петь. Поиграв во времена зарождения московской рок-лаборатории на барабанах в разных тяжелых группах, он стал директором «Тайм-Аута», а ныне - крупный оптовый торговец импортным пивом и шампанским, владелец дистрибьюторской компании InterPortfolio. Что ему туман и дождинки? Нет, он максимально грустно выпевает:

Тот город где-то есть
Печальна эта весть
И бед и злобы там не перечесть.
(«Автоматическое счастье»)

Или:

А как вдвоем осилить путь?
И никого не обмануть?
(«Странные позы»)

Печалящийся автор облекает свою графоманию в стандартные рок-аранжировки с «подушками» клавишных и невнятными мелодиями. Вот как, дескать, страдаю и печалюсь.

Помогавший Каневскому в качестве аранжировщика Павел Зюзин более известен как барабанщик групп «Чёрный Кофе», «СС-20», «Кеды» и Любови Успенской. Претензий к барабанам действительно никаких – играют они на совесть. А вот аранжировки – склад банальностей, шаблонов и общих мест.

Все бы мог спасти проснувшийся в момент кризиса превосходный вокал Каневского. Бывают же случаи, вспомнить только Сьюзан Бойл. Но, увы, он не проснулся. Вокалист блеет жалобным козлетоном и путается в сиплых интонациях. Отчего его неимоверно серьезные признания в том, что «от радости нас тошнит» становятся откровенно комичны.

Впрочем, разглядеть комичность в этих беспомощных песнях сможет только особо подготовленный слушатель.

Оценка: 2 из 10.

Гуру КЕН

Трек-лист K2 project – Левитация


1 Среди ночи
2 Левитация
3 Странные позы
4 Вниз головой
5 Лишь междометия
6 Любовь-наоборот
7 За китайской стеной
8 Рок-н-рольный день
9 Автоматическое счастье
10 Позднее прощение
11 Черная дыра
12 Не верь

Комментарии

Знаете, я

Знаете, я обычно не оставляю комментарии в подобных блогах, однако здесь зацепило. Если Вы являетесь музыкальным критиком - так, пожалуйста, разбирайте творчество музыкантов, а не их личности. Ваши высказывания больше похожи на личное сведение счетов с исполнителями K2 Project - Каневским и Зюзиным (это я о "графоманстве", "жалобном козлетоне" и т.п. :-) Я диск услышала случайно, но буквально с первой композиции - инструментальной - он меня зацепил. Не могу сказать, что все мне безоговорчно понравилось, но есть песни, на мой взгляд, достойные внимания и уважения. Порадовало то, что треки не похожи и исполнены в различных жанрах - от качественного рока (опять же, возвращаюсь к первой инструметальной композиции) - до лирики в стиле итальянцев 80-х годов ("Полдень в отеле"), поэтому уверена, что альбом, в случае грамотной раскрутки, будет интересен любой аудитории. А если учесть, что альбом для K2 Project является дебютным, то могу только порадоваться за ребят и пожелать им удачи в дальнейшем. А Вам лично хочу пожелать быть более объективным и беспристрастным.

Увы, я совсем

Увы, я совсем незнаком с указанными вами музыкантами. Соответственно, никак не могу "сводить с ними счеты". Я всего лишь пишу то, что думаю об этой музыке. А мнения могут быть разными. Я высказал свое, и я очень редко ошибаюсь в этом плане. Гуру Кен.

Искренне

Искренне надеюсь, что это тот самый "очень редкий" случай, когда Вы ошиблись.

Чужое личное

Чужое личное мнение надо конечно принимать. Не понравилось - так не понравилось. Хотя я считаю, что позицию „не понравилось" можно выразить очень разными словами, но это конечно зависит скорее всего от личностных и моральных достоинств выражающегося, в равной степени как и от его опыта личного общения с разными авторами. А авторы бывают действительно разные - с ходу и не всегда поймешь. Но судить их самым циничным образом все равно не стоит. Но дело конечно Ваше - свобода и стиль выражения, только вот в некоторых фактах, представленых в рецензии, Вы точно ошиблись. Для Вашей информации: Каневский никогда не играл в 90-е годы ни с Пресняковым, ни с Ветлицкой, ни с группы "Непара". Так же он не был директором группы "Неприкасаемые" и никаких "разнообразных" и "топовых" ди-джеев не букировал и не букирует. Надо же?! Могучий интернет наверное подвел :) Ничего, бывает. Главное верить в себя! Удачи Вам, Гуру!

Мнения,

Мнения, конечно, разные. Но вот лгать нехорошо. И скрывать биографию тоже. "Не был", "Не участвовал", "Не привлечен"... Ага-ага. Фотографироваться на буклет не надо было. Гуру Кен.

Лгать? Ой, не

Лгать? Ой, не смешите меня. Кому это надо?! Это же нелепо :) Вам действительно попалась информация о другом человеке-однофамильце Алексея Каневского, по кличке "Степ"! Для Вас, как для опытного журналиста, наверняка будет не сложно проверить эту информацию.

Так называемый

Так называемый "Гуру Кен" Я долгое время старался никаким образом не реагировать на Ваш опус по поводу альбома " Левитация". Но последние события заставляют меня все-таки отметить, что кроме того, что Вы, на мой взгляд, абсолютно лишены человеческой этики ( переходите на личность , напрямую стараетесь унизить) Вы оказывается еще и банальный лжец. А это -совсем уже никуда. Я имею ввиду Вашу способность исправить текст рецензии задним числом При этом все комментарии остались прежними и выглядят теперь конечно нелепо и беспомощно. За время. прошедшее с момента публикации рецензии , я немало уже наслушался о Ваших журналистских " успехах" Крайне сожалею, что жизнь заставила обратить на Вас внимание

Лучше поздно, чем никогда!

Лучше поздно, чем никогда! Очень сожалею, что с опозданием познакомилась с такой мастерской, фантастической и прекрасной работой К2 Project. И неожиданно выясняла для себя, что какой-то Can`t c бугра решил обидеть Моего Друга необоснованно оскорбительной рецензией. Невоспринимаемый Гуру Can`t , Ваша луноликость и узколобость не позволяет Вашему плоско-скудному серому веществу представить причину, по которой люди создают шедевры. Поскольку причина эта, видимо, Вас не посещала. Настоятельно Вам рекомендую сменить профессию и заняться уборкой "общих мест" пользования. Вы будете по призванию прекрасно гармонировать в этих "общих местах" , так как Ваш грубый .....тон окрашивает рунэт и музыку в соответствующий цвет. Всё равно надежды на появление профессионализма в области, в которой Вы партачите нет! Так станьте же полезны людям по-другому! Предлагаю Вам незамедлительно опубликовать извинения в адрес музыкантов, Алексея и Павла за резкие и оскорбительные высказывания. Возможно Вы сможете тогда реанимировать осколки человечности внутри своей весьма сомнительной сучщности! Это облегчит Вам дальнейшее существование и освоение новой профессии. В противном случае, Ваше чмудачество перехлестнёт миражи комичности, которые чудятся Вам, в связи с Вашим чрезмерным выёршиванием при наличии безмозглой способности п.......ть (болтать не по делу) без малейшей способности что-либо сделать самому хотя бы на "1". С точки зрения духовности, Вам очень сильно повезёт, если такой редкий, великодушный, интеллигентный и спокойно-деликатный Человек, как Алексей, которого Вы обидели своими словами, простит Вас. Очень искренне на это надеюсь, поскольку Его седина, в отлчии от Вашей, свидетельство Его мудрости и очень высоко ценится и давно уважается мной. А Вам рекомендую снова покраситься в черный цвет, (не нужно было фотографироваться), так как конкретно Ваша седина сильно опережает появление в Вашем мозгу извилин. Предлагаю Вам также брать уроки добрых слов русского языка, трэшеупотребительный словоплёт, и поучиться уважать Людей, мизинца которых Вы не стоите. А до этого по всему получается, что козлетон-то - это Вы! P.S. (Опубликовано без разрешения Алексея К. по Собственному желанию и глубокому убеждению!)

Да нету такого артиста, как я

Да нету такого артиста, как я и предсказывал в рецензии. Нечего и говорить. Были в тексте ошибки по биографии, я их подправил - факты есть факты. А все выводы о музыке - абсолютно верны, и даже очень деликатно описаны. С такой музыкой надеяться не на что.

Еще об этом