Александр Шульгин - «Триптих»

Столь масштабной работы русского композитора с западными звездами даже и не припомнить в последние годы. Александр Шульгин подписал полноценных джазовых звезд — Gary Husband, Martin Taylor, Billy Cobham…

3 DVD-Audio. «Фамилия Энтертеймент», 2008.

Конечно, был альбом «Аукцыона» с участием Marc Ribot и John Medeski, да и Лариса Долина удивила «Hollywood Mood» с George Duke и Al Jarreau. Но Шульгин переаукцыонил «Аукцыон» и передолинил Долину — тройной альбом из 40 композиций и длинный список звонких имен на обложке.

Александр Шульгин - «Триптих»
Но Шульгин переаукцыонил «Аукцыон» и передолинил Долину — тройной альбом из 40 композиций и длинный список звонких имен на обложке

Более того, Шульгин перешульгинил самого себя. В каждом из последних альбомов он так или иначе повторно использовал наработки из предыдущих альбомов, меняя аранжировки. Но в «Триптихе» он не только использовал свою музыку из всей дискографии, включая старую Валерию, но и переименовал часть старых композиций так, что под новым названием звучат всё те же знакомые мелодии…

Каждый из трех дисков записан разными составами в разных стилистиках. «Триптих. Часть I» — инструментальный лаунж в исполнении техничного гитариста Paul Drew, басиста Steve King, меланхоличного клавишника Simon Rushby, деликатнейшего барабанщика Jon Howells и Chris Beebe Aldridge на саксе.

«Триптих. Часть II» — фортепианный концерт великолепного Gary Husband, уникального музыканта. Гэри известен еще как барабанщик, выпустивший собственную видеошколу и переигравший со звездами от Гэри Мура до Джона Маклафлина. На «Теме женского счастья» к Хазбенду присоединяется один из лучших джазовых гитаристов мира Martin Taylor.

Наконец, «Триптих. Часть III» — это высококачественный smooth jazz работы Billy Cobham на барабанах, John Patitucci на контрабасе, Bob James на клавишах и других профи. Особняком стоит выделить восхитительную гитару Richard Niles, известного по работе как с поп-звездами уровня Пола Маккартни и Тины Тернер, так и джазовым партиям у звезд уровня Рея Чарльза и Грейс Джонс. Кроме того, Ричард Найлс выступил в роли продюсера этой записи.

Именно третья часть задает высочайший уровень трактовок мелодий Шульгина. Если лаунж-состав всего лишь обкладывает их мягкими уютными подушками, Гэри Хазбенд намечает пунктиры основной мелодии Шульгина и тут же уходит в собственные джазовые импровизации отменного вкуса, то состав Ричарда Найлса и Билли Кобэма строит полностью самодостаточный мир. Песню Валерии «Рига — Москва» можно узнать разве что по знакомым модуляциям и саксофонным соло Bob Mintzer — порою в две ступени от авторской мелодии. Полностью преобразились бэки в нежном исполнении Kim Chandler. От «Самолета» версии 1995 года из альбома «Анна» остались рожки да ножки — всё тот же сакс Боба, который тут скорее отсылает то к Майлсу Дэвису, то к Луи Армстронгу.

Контрабас Джона Патитуччи творит чудеса, перекликаясь с обычной бас-гитарой Janek Gwizdala, — феерия фантазии, иронии и отменного мастерства. Джазовые версии композиций Шульгина обретают плоть и кровь живых созданий, чего так не хватало несколько выхолощенным студийным альбомам Шульгина последних лет. Остается только догадываться, во сколько обошлась ему сбыча мечт о работе с музыкантами такого уровня.

Правда, эфирной судьбы композиций одного из лучших российских композиторов они никак не изменят — такой джаз по ТВ и FM-станциям у нас всё равно не крутят.

Оценка: 9 из 10

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"

Трек-лист Александр Шульгин - «Триптих»


DVD1
1. Примадонна
2. Вонми
3. Ромашка
4. Было ли не было
5. Все течет меняется
6. Небосклон
7. Ты ему так нужна!
8. Не твоя любовь
9. Моя Москва
10. Сама
11. Вспоминая завтра
12. Улыбаясь глазами
13. Только ты

Бонус:
Документальное видео

DVD2
1. Лестница к солнцу
2. Примадонна
3. Птицы белые
4. Как моя любовь
5. Вернешься
6. Летаем, Мечтаем
7. Моя любовь к тебе
8. Метелица
9. Было Красиво Будет
10. Боле сих Любы
11. Вино
12. Sentimento Paterno
13. Тема женского счастья

Бонус:
Документальное видео

DVD3
1. Осень
2. Лови
3. Самолет
4. Небеса
5. Зима
6. Ночь нежна
7. Полет на воздушном шаре
8. Небо над Питером
9. Рига-Москва
10. Лето
11. Певица
12. Посмотри вокруг себя
13. Весна
14. Бразильское лето

Бонус:
Документальное видео

Комментарии

Умничка

Умничка Шульгин! ТРИПТИХ очень понравился - а второй диск - фортепианный альбом в исполнении Гари Хазбенда - это просто ЧУДО! Слушаю и наслаждаюсь ПРЕКРАСНОЙ МУЗЫКОЙ!

ШУЛЬГИН -

ШУЛЬГИН - БРАВО!!!! Чем становится старше - тем мудрее - обожаю его музыку!!!! Так держать!

И мне Очень

И мне Очень нравится музыка Александра Шульгина!

Мне больше

Мне больше всего нравится в творчестве Александра Шульгина песни в исполнении Лека ( Алевтины Егоровой из группы FM) Я, конечно, не высокий ценитель голоса, но этот божественен для меня. И наслушаться не могу. ни одна певица, не исполняла лучше песен Шульгина чем Лека Шульгин должен гордиться ею.....

Валерия, на

Валерия, на протяжении многих лет, не могла уйти от тирана и дебошира Шульгина, а Юля Михальчик развернулась и в одночасье покинула именитого продюсера....хотя Шульгин очень был влюблен в обеих и поплатился за это своим ОДИНОЧЕСТВОМ.... (не надо издеваться над своими женщинами Шульгин!!!)

повезло

повезло Шульгину потрахатся с милашкой Михальчик)) я ему завидую )))

Валерия не

Валерия не смогла быть мудрее и добрее .И не думаю что он прям такой уж тиран . Троих детей ведь родила.Жаль что растались.

Очень нравятся

Очень нравятся песни Александра Шульгина в исполнении Алевтины Егоровой - часто слушаю, и ТРИПТИХ его понравился! Чудесная музыка!!! Пусть хранит его господь!

Еще об этом