«Ночной Проспект» - «Asbastos», «Сахар»

Переиздание двух виниловых альбомов раннего «Ночного проспекта», пионеров отечественного электронного индастриэла, - сам по себе факт значимый.

Однако стоит добавить, что альбом «Сахар» и вовсе выходил только на крохотном шведском лейбле из города Malmö, и в России никогда не продавался.

1989 год. «Ночной проспект» уже прославился своими «Кислотами», выступил на фестивале «Все звезды-88» в Киеве, и встал на одну планку с «Наутилусом Помпилиусом», «АВИА», «Звуками Му», «Центром» и другими звездами тех лет.

Западная пресса уже принялась сравнивать дуэт Алексея Борисова и Ивана Соколовского с Psychic TV, Cabaret Voltaire, Einsturzende Neubauten и другими громкими именами.

К статусу «культового в определенных кругах» дуэт уже приблизился. И тут группу покидает клавишник Иван Соколовский.

Альбомы «Asbastos» и «Сахар» - это первые альбомы Алексея Борисова без Соколовского. Переизданные на CD, альбомы прошли ремастеринг и были дополнены солидным числом бонусов – треков тех лет, не вошедших ни в один альбом. Например, «Дыры» напоминают черновик «Кислот» (не удивлюсь, если это так и было).

«Ночной Проспект» - «Asbastos»
«Ночной Проспект» - «Asbastos»

«Asbastos» доверху наполнен лязгающими и чавкающими звуками, возникающими словно ниоткуда, и положенными на жесткий непреклонный ритм-бокс вполне нововолнового саунда.

Разумеется, деконструкция мира должна быть максимально полиритмична. Поэтому танцевать под такую электронику вряд ли удастся – авторы сознательно хотят погрузить слушателя в неуютный индустриальный звуковой фон.

Борисов никогда не блистал вокальными данными, зато обработки его вокала вполне могут вызвать приступы клаустрофобии у нежных душ.

«Ночной Проспект» - «Сахар»
«Ночной Проспект» - «Сахар»

В «Сахар» вошло шесть дополнительных треков, записанных на концертном туре по Швеции в 1990 году. В этом альбоме Борисов не играет на клавишах, перепоручив их басисту Алексею Соловьеву.

В треках встречается немало ироничных эскапад в духе «АВИА» и саунд более роковый, прифузованная гитара – вовсе не редкость. Тексты наполнены абсурдом и пересыпаны общеизвестными иностранными словами вроде «натюрлих». Даже песня модного тогда T-Rex присутствует («Main Man»).

Любопытно еще раз послушать, с чего начинался наш техно-индастриэл, нынче почти полностью ушедший глубоко в андеграунд. Ведь в 1989-1990 году еще казалось, что такая музыка может быть широко востребована…

Оценка: 7 из 10.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"
«Ночной Проспект». «Asbastos»
SNC, 1989 (LP). Переиздание – «Геометрия», 2008 (CD).

«Ночной Проспект». «Сахар»
Accelerating Blue Fish, 1990 (LP). Переиздание – «Геометрия», 2008 (CD).

Комментарии

Ночной проспект

А у меня где-то есть их запись с фестиваля в Дубне августа 1987 года. Надо поискать... Мы, т.е. "Алиби", часто с ними гастролировали в те годы - очень весело было, особенно с Ваней, пусть земля ему будет пухом... Сергей Попов

Ночной

Ночной Проспект отличная музыка!!! Привет из Сибири!!! Еще можно в принципе Биоконструктор издать на сд.

Еще об этом