«Рождественские встречи Аллы Пугачевой 2013»: устала Алла

Кризис жанра настиг и «Рождественские встречи Аллы Пугачевой». Когда выбирать не из чего, все превращается в милые посиделки с ностальгическим оттенком. Как и все прочие новогодние передачи на ТВ.

Вообще-то Алла Борисовна хотела, как лучше. Собрала почти всех хороших друзей, поискала более-менее перспективных молодых, дала повод декоратору Краснову реабилитироваться перед телезрителями, да и сама подготовила целый ряд новых песен.

Все подпортил кризис идей. Неожиданно выяснилось, что новых хитов у старых друзей вообще нет (что было, то уже использовано), а молодые артисты еще ленивее и вальяжнее стариков. Что намного печальнее, новых хитов не появилось и у самой Пугачевой! Стечение всех обстоятельств оказалось фатальным.

«Рождественские встречи» немедленно превратились в череду посредственных или даже отвратительных песенок, объединенных исключительно личностью Пугачевой. Магия великой артистки действительно велика. Более того, Пугачева (и разве что еще Елка да Лолита) выглядят немногочисленными живыми людьми в царстве мумий. Закомплексованность молодых еще можно понять, но отчего так зажаты и скучны Филипп Киркоров или Евгений Маргулис – понять решительно невозможно. Особенно учитывая то, что их песни были едва ли не самыми яркими на этом фестивале друзей.

Так получилось, что «Рождественские встречи» умерли в свое время именно из-за отсутствия идей. Шоу-бизнес изменился, и в том виде он стал неинтересен Пугачевой. Сейчас она соскучилась, но понимать и принимать нынешнее положение дел по-прежнему не хочет категорически.

Зачем делать бледный клон «Песни года» или «Золотого граммофона»? Фишка затеи Пугачевой была в создании музыкального спектакля из звезд и новичков. И сейчас постановка номеров на голову выше конкурентов, но назвать эту шеренгу закомплексованных мумий спектаклем никак не получится. Возможно, Алле Борисовне стоило бы сократить список участников минимум вчетверо, и порепетировать с ними вчетверо тщательнее? Убрать всяких «поющих парикмахеров» и работать только с настоящими артистами? «Рождественские встречи» только выиграли бы от блестящей импровизации таких артистов, как Киркоров, Лолита, Елка и Ваенга (выпустившей, к слову, лучший альбом прошлого года). Балласт из неартистичных артистов излишен.

Жаль, что до сих пор не реализовалась идея с моно-спектаклем Примадонны в «Современнике». Но «Рождественские встречи» в нынешнем виде – отнюдь не замена, а скорее подмена.

Показательно, что лучшей песней этих «Рождественских встреч» оказалась песня самой Аллы Пугачевой 1971 года (авторства Александра Зацепина и Леонида Дербенева) из фильма «Женщина, которая поет» - «Ты не стал судьбой». Еще более показательно, насколько уровнем аранжировки и глубиной она выделилась из прочего ряда мимолетных песенок.

Гуру КЕН

Комментарии

Согласен с каждым словом

Согласен с каждым словом авиора данной статьи. Алла вся вышла.

Полный провал. Смотреть не

Полный провал. Смотреть не начто. Бездари, с полным отсутствием голоса и слуха, хрипяще-сопящая А.Б. Смотреть тошно.

Посмотрев трансляцию, я

Посмотрев трансляцию, я подумал, что стал стар и не смог понять замысел А.П., Но увы, все стало на место после данной статьи. Надо же, ведь это, почти, мои мысли. Еще вчера я бы сказал так: Алла Борисовна, уходя, уходи! Не стоит портить все то, что было создано за многие годы твоего творчества. Ты Звезда, на которую я молился, а теперь, ты только "жалкая тень стрекозы..., пытающаяся изо всех сил ухватиться за поручень уходящего поезда..."

Грандиозное шоу

Грандиозное шоу "Рождественские встречи" с Аллой Пугачевой больше похоже на "канун" конца света с Happy end- за исключением спецэффектов....!!!

Хмм... А мне наоборот

Хмм... А мне наоборот понравилось и показалось, что ничего подобного давно по ящику не показывали. Просто это вообще не "Песня года" и не "Золотой граммофон". Странно, что вы этого не поняли. Был показан красивый спектакль, только депрессивный и грустный, и при этом почти целостный от начала и до конца, который видимо отражает нынешнее состояние души Аллы. Короче, вслушайтесь в песни - это не хиты, и не звезды там - это лирика.

В начале концерта Пугачева

В начале концерта Пугачева сказала: "Имеющий уши да услышит". Если вы не услышали, это ваша проблема. Вообще за новогодние праздники встречи - это единственный умный концерт. Но стране похоже реально нужны только "голубые огоньки" (((

Это настоящая бездарность,

Это настоящая бездарность, бестолковщина и лохотрон, обмануты тысячи почитателей таланта Пугачевой. При бешенной рекламе было ожидание веселого праздника Рождества, а получилось тоскливое завывание серой массы исполнителей (откуда их столько набралось?) при эффективном и, видимо, дорогом техническом сопровождении на мрачно-красном фоне. Исполнение - полный отстой, неопрятные молодые юнцы и пожилые ровесники-друзья Пугачевой, ее старые и новые родственники, которые думают, что, поэтому и они тоже таланты, хотя все наоборот, автоматически поющие и прыгающие девки и пожилые бабы со скрипучими голосами заунывно, почти за упокой тянули "песни", в которых нет мелодии, а набор тупо рифмованных слов о тоске и чуть, ли не о конце света (в праздник). Непонятные толпы оборванцев-подтанцовщиков и нервно прыгающих и катающихся на велосипедах довершают общее впечатление бедлама. Песни Пугачевой хриплым голосом о конце жизни тоже не поднимают настроение. Похоже, что ее главная задача была показать, как она похудела и своей царственностью показать своих "поющих" холопов, хваля их, а они - ее ("кукушка и петух"), а зрителям на эту фальшивку смотреть тошно. Эта "встреча" - позор для 1 канала и крах для Пугачевой. Похоже, что она не понимает, что это все смешно и стыдно за нее, которую мы уважаем за пошлые заслуги. А.Б. прислушайтесь к словам Вишневской, которая сказала, что лучше уйти раньше а год, чем на секунду позже! Не позорьтесь, займитесь каким-нибудь публичным делом и все будут рады. Жалко потерянного времени на эту "встречу", но успокаивает то, что хуже тем, кто пришел на этот "концерт".

Не согласна с вами, задумка

Не согласна с вами, задумка весьма актуальна , шоу грандиозно своим размахом ,а злопыхателей у Аллы всегда хватало, так что завидуйте молча!!!!

Браво!!!Все в точку!!

Браво!!!Все в точку!!!Пугачева смешна,нелепа,вызывает уже чувство отвращения!!!Одевается пошло-похожа на старую паучиху!Голос,манеры и замашки - ужасные!И эта манера окружать себя пресмыкающимися холопами-омерзительна!!!Не позорилась бы больше!!Для меня она закончила творческую карьеру Мадам Брошкиной!!!

Боже... Как вы тут! Это

Боже... Как вы тут! Это единственный нормальный концерт со смыслом, с новыми песнями и новыми артистами за все новогодние праздники. Дай Бог Алле Борисовне здоровья. И как бы вы тут не выпендривались - Вы ж все равно посмотрели этот концерт, или были там, в зале? Отчего ж смотрели, раз такая ненависть? У вас что один канал в телевизоре показывает? Ну переключились бы. Посмотрели бы Иронию судьбы в миллионный раз или Иван Василича, другие "шедевры" современности? А раз досмотрели до конца, так и задумайтесь - ПОЧЕМУ? И себя не позорьте! А Пугачеву обсуждать - сначала станьте хоть 1/1000000 частью ее таланта и популярности.

Да пусть себе занимается чем

Да пусть себе занимается чем хочет.Главное что бы не лезла в другие проекты.Как хорошо было без нее! В шоу голос-))

100% с Вами

100% с Вами

Хорошее мнение, и не злое.

Хорошее мнение, и не злое. Оценивать РВ-2013 г. трудно, тем более что замысел РВ никогда и не воплощался. Когда то А. Троицкий назвал всё это действо "лубком". Тем не менее, Алла интересна сама по себе и мне было приятно посмотреть на нее вновь. А что касается мумий, меньше фанеры надо было использовать. Лолита молодец старается на ТВ петь живьем и это видно и это классно А вот у Филиппа какой то "кризис жанра"- все что было по ТВ -все фанера- и это кошмар, хотя на концертах своих он выкладывается нормально. Не пойму зачем нужно было выпячивать Мачете, к чему этот Алишер!? Зато классных "Ундервуд" "Город 312" заставили петь буквально в толпе и фактически намерено запороли исполнение. Ну да ладно, все равно Аллу я люблю, что бы она не делала, лишь бы делала.

Относительно "замысел РВ

Относительно "замысел РВ никогда и не воплощался" хотел бы поправить. Самые первые "Рождественские встречи" получились. Затем было все больше неудач... А лучшее воплощение РВ - это сольный концерт Аллы Пугачевой "Избранное".

АБ никак себя не показала -

АБ никак себя не показала - ни как режиссёр, ни как сценарист: всё скатилось к банальному концерту с детсадовским конферансом для утренника: - А где Буйнов?" - Тут! - Ну иди,пой:)

Что ощущаю, то и говорю

Что ощущаю, то и говорю.Прздник Рождества...концерт какой-то заупокойный.Почему,Алла Борисовна? Вы,не дай Бог! смертельно больны??? Или мы все скоро умрем??? Из всех Ваших песен запомнилась про "жизнь не сыграешь как по нотам".Перепевка старой 70-х годов (вернее ее аранжировка) не понравилась вовсе.Вам не идут ТАКИЕ юбки.Есть же стилисты рядом.Горизонтальная полоса еще больше полнит и старит (или так было задумано - подчеркнуть что уже бабушка,а потом снять этот ужас и "тряхнуть стариной"?).Из всего этого балагана запомнились Ева польна,Би-2,Агузарова,Лолита,Маргулис.Пьеха был выще всякой критики,достойно вышел и ИСПОЛНИЛ песню.Без глупых кривляний и тупой подтанцовки.Хочется согласиться ,что со вкусом у кого-то реальная проблема.Подтанцовки не в тему,вульгарные жесты и извивания...Тошно уже.Поэтому и телевизор не включаешь.Это "шоу" увидела только благодаря автору данной статьи - жаль было бы денег отвалить за такой концерт.Ну и конечно УНДЕРВУД.На последней песне от полного провала удержалось все шоу.Спасибо Алле Борисовне - к своему стыду не знала об этой группе.Теперь буду слушать.Вобщем и целом: песен нет,новых исполнителей нет,старичкам уже пора на покой,только слушать тогда совсем некого станет.Световое шоу рулез.Но надо как-то выбирать - или песня и эффекты,или песня и подтанцовка.Когда все вместе - передоз,и веет колхозной самодеятельностью.Вобщем и целом грустно.Пойду слушать Ундервуд.Надеюсь больше этих встреч не будет.А если будут - то в другом ключе и формате,чтобы было ощущение праздника и света.И слезы наворачивались от искренности и песен.

Концерт был отвратительным!

Концерт был отвратительным! Особенно резала ухо РАЗНИЦА между участвовавшими в нем так называемыми "исполнителями", начиная с А.Б. и участниками "Голоса". Абсолютный провал ((((. Видеть все эти лица на нашей сцене уже просто невыносимо! Пожалуйста, идите уже куда-нибудь и занимайтесь чем-то другим. Дайте нам слушать сильные и прекрасные голоса!!!

Немного посмотрела на это

Немного посмотрела на это зрелище и переключилась на другие каналы.Какой-то кошмар.Нечего смотреть и слушать.Какие-то бредовые песни ни о чем ни слов,ни музыки.Странно неужели они не понимают,что никому это не нужно.И что зрители не совсем идиоты,а получается даже наоборот...Зачем заполнять эфир этой мерзостью уже достаточно опротивившей всем.В конце концов давайте концерты,может есть народ который на них пойдет,а телевидение освободите,не навязывайте себя.Я тоже была поклонницей Пугачевой в свое время.Но сейчас это уже слишком...Не понимаю ее ...у нее есть все сейчас слава,деньги,дочь,внуки...К чему вся эта шелуха с афишированием мужей,песен (которых уже нет),мелькание на ТВ с какими-то жалкими выходками.Все когда-нибудь кончается и это должны понимать не только простые люди,но и так называемые звезды.Жаль конечно что все проходит,но так устроен мир...

Шоу отличное.Странно что ни

Шоу отличное.Странно что ни кто не понял его смысла. Лично я смотрел с упоением.Правда на всякий случай обвёл вокруг телевизора мелом круг.Это действие правильней было бы назвать "ночь перед рождеством",а ещё точнее "Вий-2".Всё по Гоголю в современной интерпритации.В голливудском стиле." "Шоу"-"шабош".Нечисть как на подбор.Гримеровать даже не надо. Агузарова,Моисеев,и.т.д перечислять всех долго.Правда за некоторым исключением.Великолепные спецэфекты,првда не хватало летающего гроба.Вот это действительно упущение.Если внимательно присмотреться поведение исполнителей при исполнении песен очень похожа на поведение нечистой силы.Естественно А.Б.-"панночка".И как положено в финале Ф.К.-"Вий".Как выше говорилоь грим даже не нужен.Лолита та вообще с тех краёв.В общем с нетерпением буду ждать следующую встречу в следующем году с мелом в руке на всякий случай.

Да, эти "встречи" - просто

Да, эти "встречи" - просто убожество. Бедная старая примадонна уже не знает, как к себе внимание привлечь. Прохрипела свои песенки и еще больше опозорилась. Пора и честь знать - надоела! Неприглашенные звезды должны радоваться, что не участвовали в этом низкопробном действе. Действительно, красиво уйти надо еще уметь - не всем это дано. Так что сидели бы вы, А.Б., в своем (вернее, в чужом) замке и радовались, что хоть кто-то пригрел на старости лет.

Почитал здесь комменты. Ужас!

Почитал здесь комменты. Ужас! Какой все-таки темный у нас народ. Однозначно, данное шоу на порядок выше всех новогодних песен года, золотых грамофонов,голубых огоньков и прочих программ, не представляющих собой никаких мало-мальских концептуальных идей, с жутким конферансом а-ля ваня ургант, дима нагиев и иже с ними. Среди моря, поистинне, бестолковых программ, таких как камеди (с 40-летними клоунами-придурками, корчащими из себя остроумных шутников), бесконечных ретро-дискотек и всяческих вокально-инструментальных пародий, РВ 2013 выглядят особняком. Эти отличия в разном: в идеи, в подборе исполнителей и репертуара, в масштабности и размахе, в решении современных технических эффектов и т.д. Специально смотрел РВ по телевиденью, хотел взглянуть на "творчество" АБП. Сразу после программы - смещанные чувства, если честно, половину бы исполнителей точно бы выкинул из данного концерта. А оставшаяся достаточно своему уровню справилась с поставленной задачей. Музыкальным спектаклем данное шоу назвать сложно, но на некий мюзикл смахивает. Много гоголевской темы в современном обличии. Даже жуткая стая ворон, пролетающих на фоне этого дома... В целом, после нескольких дней раздумий - прихожу к выводу: может и не все понравилось, может и не все получилось, однако программа в корне отлична от всего другого балагана на тв, интересны декораторские и световые решения. АБП на вершине, как всегда, при всем ее "скрипучем" голосе, она в силе, голос свеж, бесподобно, тина тернер отдыхает. Те, кто ничего не понял и называет все балаганом - смотреть камеди, квн, золотой грамофон, х-фактор, извините, ваш уровень!

ОТЛИЧНОЕ ШОУ! А Вы вовсе не

ОТЛИЧНОЕ ШОУ! А Вы вовсе не Гуру, раз НИЧЕГО не поняли! Да и ошибок и неточностей наделали! И кризис идей у Вас в голове, кроме как на неконструктивной критике себе имидж поднимать! )))

Еще об этом