«Princessa Avenue» - «Princessa #1»

Проверял – действительно, на финском слово Принцесса переводится как Princessa. Так что альбом нового рок-проекта Виктора Дробыша вышел в Финляндии именно для местного рынка.

CD. Sony Music Entertaiment Finland Oy, 2009.

История создания «Princessa Avenue» довольно типична для мирового шоу-бизнеса. Дробыш стал куратором телешоу «РОКовые девчонки» на российском MTV, где отбирал будущих рок-звезд женского пола. Рейтинги шоу оказались удручающе низкими, но до скоропостижного конца эфира Дробыш успел отобрать несколько подростков с минимальными умениями. К ним он присовокупил полузабытую выпускницу телешоу Первого канала «Фабрика звезд 6» (под своим же руководством) Александру Гуркову, и получилась «Princessa Avenue». Девичий поп-рок с привкусом альтернативы.

«Princessa Avenue»  - «Princessa #1»
«Princessa Avenue» - «Princessa #1»

Первая песня альбома Never Never (Again) относительно знакома по своей русскоязычной версии с названием «Девчонка». Она до сих пор вяло крутится по «Русскому радио» и «Радио Спорт». А паблисити получила на финале отборочного тура «Евровидения 2009» именно в англоязычном варианте. Как известно, нашей публике она категорически не приглянулась. Ни одного кассового концерта организовать не удалось.

И вот попытка сделать карьеру в Финляндии.

Надо признать, что Виктор Дробыш на деньги спонсора (поговаривают, что платит нефтяной олигарх Сергей Маслов, ранее спонсировавший Подольскую) от души оттянулся. Композитор и продюсер реализовал все свои детские мечты о записи «самого настоящего рока» и поездке в легендарный Нэшвилл. Саунд «Princessa Avenue» действительно «фирменный» во всех отношениях, и мало отличим от типичного финского или, скажем, американского герлз-рока. Приходится только догадываться, какова доля участия в этом вылизанном саунде собственно участниц группы, и допустили ли их вообще к инструментам. В буклете есть только их фотографии, и ни слова о роли в создании альбома.

Трек-лист «Princessa Avenue» - «Princessa #1»:
1 Never Never (Again)
2 Only Girl In The World
3 Cause You Don't Love Me
4 What I Didn't Do
5Love Is Dead
6 The Way We Survive
7Sad Eyes
8 Famous
9Never Marry A Railroadman
10 Stressed Out
11Bitch

Так что приходится допустить мысль, что хотя бы пели все-таки они – иначе бы имена приглашенных вокалисток наверняка вошли бы в буклет. Фамилий у участниц как бы тоже нет, только имена – Александра, Карина, Анастасия, Диана и Даяна. Потрясти своим вокалом мир им явно не удастся – голоса звучат плоско, тускло и чаще всего в унисон. При этом резко контрастируя с плотным звуком аранжировки, и чем-то напоминая эффект караоке. Альбом записывался в Америке и Финляндии, так что причины провального вокала стоит искать в способе записи – кажется, сначала профи все сыграли, и только потом накладывали вокал. Впрочем, важен не процесс, а результат.

Мало ли девичьих групп с плоским вокалом? Пели б хорошие искренние песни – народ бы и потянулся. Но именно с песнями – самый главный затор. Отличить одну от другой практически невозможно. У них нет мелодий, искренность заменена холодным псевдо-профессиональным пропеванием нот. Ни один трек не вызывает эмоциональных реакций. Даже секса в этих песнях нет.

Финский Sony BMG подписался под проект явно в расчете на русскую экзотику. Однако и ее там нет! Не считать же экзотикой пару русских фраз между строчками Sad Eyes. Предсказать реакцию финской души на «Princessa #1» не возьмусь, но в России такой альбом обречен на катастрофический провал.

В сущности, «Princessa Avenue» у нас могла бы конкурировать с «Ранетками». Однако даже последний, не слишком удачный альбом «Ранеток» на голову качественнее и на порядок искреннее песенного материала Дробыша для «Princessa Avenue». Не исключено, конечно, что для российского слушателя материал будет переработан.

Но где взять горячее сердце? 11 треков «Princessa #1» не оставляют никакой надежды, что оно есть в запасниках продюсера и его подопечных.

Оценка: 5 из 10.

Комментарии

Принцессок

Принцессок очень Любят в России !!!!!На Дробыша не надо бочку гнать.....он мего!!Голос норма!!!Всем нарва.....Ранетки поют Поп-рок или как они говорят Street rock ???(Смешно) Они поют попсу попсу=))) Не надо это говно(РАНЕТКИ)Сравнивать с Принцессса авеню!!!!А вот кстати принцесски поют Street ROCk!

в каком месте

в каком месте гуру?!да что он знает?!Не спорю,Дробыш-не особо гениален.но умения создать столь шикарную группу у него хватило!к тому же песни пишет не он,а финские и американские композиторы.фамилии-да чтоб вы знали,о великий гуру-у них есть.Саша Гуркова,Настя Кириллова,Диана Цирекидзе,Карина Штерцер и Даяна Рамос.еще была Инна Герасименко,но она по неизвестным причинам выбыла из группы,а жаль.в России просто НЕ ФОРМАТ русские девочки,поющие на английском языке.поэтому альбому пока и не удается выйти на российский рынок.Ранетки-распопсень последняя,и не надо сравнивать ЭТО со стрит-роком,как уже было указано выше.насчет песни Девчонка,русской версии Never,never(again),я хочу сказать,что она стала очень популярна в нашей стране.песня активно крутится по радио.клип на нее-по телевидению.если бы это была такая уж ничтожная группка,как вы описываете,пригласили бы их участвовать в концерте перед матчем Россия-Германия?если вам просто лень поискать информацию,не думайте,что читатели ваших слов окажутся столь же ленивыми.голос у Александры-что надо,соизволите.пожалуйста,вытащить бананы из ушей и послушать получше. группам-однодневкам не пробиться на западную сцену,так что,если вы думаете,что это так просто-что ж,оставайтесь при своём мнении.пожалуй,больше не буду тратить на вас время.

Да вы охренели

Да вы охренели все что ли? Принцессы-это единственная девичья группа в России, которая реально делает рок! Состав подобран просто великолепно! А Дробыш-просто молодец, потому что он создал такую группу! Девочек за границой очень любят. Да, признаться, в России их не уважают только потому что здесь НИКОГДА не делали настоящей музыки! И как можно их сравнивать с ранетками? Ранетки-самое настоящее ГОВНО, она раскрутились только благодаря дешёвому сериалу! Если бы его не было, то их никогда бы и не узнали! Ранетки-это малолетние шлюхи! А вы так говорите про Принцесс только потому, что завидуете им!

Что сказать о

Что сказать о Принцессах, то они вроде бы так и ничего) А нащет Ранеток я полностю согласна, фуфло кошмарное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нельзя

Нельзя сравнивать ПРИНЦЕССУ с РАНЕТКАМИ - это 2 абсолютно разных направления в музыке! ПРИНЦЕССА в настоящее время ЕДИНСТВЕННАЯ (к сожалению) группа, работающая в стрит-рок! Безусловно, они не Ольги Кормухины, но ведь и близко подобного ПРИНЦЕССЕ в стране всё равно нет! Посмотрим, что будет дальше!

Не смешите меня

Не смешите меня - они делают рок???))) Выходит, что нормального женского рока не слышали...

Принцессы

Принцессы делают поп-стрит-хард-рок, а так же поют баллады, т.е. исполняют сложную музыку. А кто же настоящий женский рок поет? Земфира что ли? То что Принцессы делают рок и просто качественную музыку, доказывает то, насколько они популярны в Финляндии, а фины хултуру бы не приняли, значит музыка у принцесс то надо!

Принцессы

Принцессы делают поп-стрит-хард-рок, а так же поют баллады, т.е. исполняют сложную музыку. А кто же настоящий женский рок поет? Земфира что ли? То что Принцессы делают рок и просто качественную музыку, доказывает то, насколько они популярны в Финляндии, а фины хултуру бы не приняли, значит музыка у принцесс то надо!

кто это тут про

кто это тут про ранеток вякает такой умный?! РАНЕТКИ рулят не то что ваши принцесски

кто это тут про

кто это тут про ранеток вякает такой умный?! РАНЕТКИ рулят не то что ваши принцесски

иди убейся по

иди убейся по братски, ранетки рулят кричит!!!!! да твои ранетки гавна не стоят!!!!вообще как таких бездарностей на сцену хоть берут??? да они и близко с принцессами не стоят!!!!!!!!!!!!!!!! тупицы какие то !!!!!!!!!!!!играют какую то попсу слюнявую!!!!!снесите их и не упоминайте о них тошнит уже

Я, как

Я, как профессионал, со всей ответственностью заявляю - Дробыш бездарность. Он не написал САМ, наверное, даже пяти песен, уже давно доказано, что он тырит из мировых хитов целые аккорды. Что касается Принцесса Авеню - поют неплохо, у Саши Гурковой действительно классный голос, но такое ощущение, что они работают для себя, а не для слушателя. А искренность - САМОЕ ГЛАВНОЕ для артиста. Зритель должен чувствовать, что для вот этого конкретного артиста вот в этот конкретный момент никого дороже слушателя нет. Гуру Кен хорошие рецензии пишет. В самом деле все песни одна на другую похожи. А Дробышу в музыкальном искусстве делать вообще нечего. Неудачный опыт с переделом КГБ уже был. Принцессе Авеню ждать нечего, если они не начнут экспериментировать со стилем, варьировать, смешивать... Только так можно привлечть слушателя. А Сашу Гуркову жалко, молодость свою тратит на работу с бездарностью.

Гуру Кен, как

Гуру Кен, как всегда, последний козлина и находится в неадеквате. Бездарная, завистливая и пошлая рецензия. Интересно, а ты сам такие рецензии пишешь, или воруешь?

Виктор Дробышь

Виктор Дробышь последняя скатина в шоу бизе, с своими артистами обращается как с скотом, наябывает всех на бабки и очень жадный тип ! Как продюсер он полный НОЛЬ , тексты ему только писать тексты ... Уж порвете мне, я эту кухню всю знаю изнутри...

Принцессы

Принцессы молодчинки, хорошие песни записывают, все нравтся, девочки настоящие красотки, их альбом супер, рада, что их песни "Ирония любви" вторую неделю в ЗГ, причем прибавила одну строчку. Дробыш обращается со свими артистыми как со скотом? Да, а особенно плохо он обращается со Стасом Пьехой, Славой и Зарой да? Вам самим то не смешно? Большинство, кто знает Дробыша признают, что он добрейший человек, со своими недостатками конечно, но кто из нас идеален? я сама с ним не знакома, но есть друзья из Москвы, которые лично с ним общались, а вы как раз доказаи, что нифига то вы и не знаете о шоу-бизе. Не все продюсеры твари и не все артисты жертвы.

Ну так вот

Ну так вот Нюся!!! Дробыш не бездарность он создал такую замечательную группу с такими талантливыми девочками!!! На счет искренности, у группы Принцесса Авеню искренности побольше чем у Ранеток про Ранеток вообще говорить даже нехочиться, они поют какими то писклявыми и противными голосами!!! Гуру Кен лентяй которому сложно поискать достоверную информацию узнать по лучше о группе!!! В чем должна проявляться искренность между прочим на каждом концерте Принцесса Авеню поют без какой либо фонограммы а это уж поверь мне очень сложно!!! Они поют песни под которые просто не возможно не двигаться и то после этого с диафрагмой ..... короче петь в живую значит уважать слушателя!!!

Каких их по

Каких их по Максимуму-то крутят? Это ж сколько надо башлять, чтоб такое ставили.

Принцесски

Принцесски умницы...не надо на них наговаривать....хорошие голоса!!!!! Ирония люблви-вообще супер.....кто не слышал,послушайте,не пожалеете.....

Princessa Avenue очень

Princessa Avenue очень хорошая группа, с "Ранетками" их сравнивать нельзя - Ранетки для подростков, детей хороши, "Princessa Avenue" же для более взрослой аудитории, ни одна из безголосых Ранеток не вытянет такую прекрасную и сложную для исполнения песню, как "Ирония любви". С рецензией абсолютно не согласна, правда видимо Гуру Кену лень было собрать информацию о группе и прослушать их альбом вот и написал от балды - ведь если бы он прослушал альбом не стал бы писать, что голоса звучат в унисон - поет одна Гуркова, изредка ей подпевает Кириллова, как может у одной можно сказать сольной певицы голос звучать в унисон? Бред полнейший! То что 2Девчонка" вяло крутится - лично меня из-за ее непрерывных ротаций на радио и телевиденьи тогда стало даже немного подташнивать от этой заводной и качетсвенной песни. Те кто в комментариях обругиевает принцесс - ну почему вы такие злые, неужели нельзя порадоваться успехам и пожелать удачи начианющей группе? Что за зависть то? А уж комментарии против Дробыша вообще смешат - сразу вспоминатеся бессмертное произведение Крылова басня "Слон и Моська" - вы лишь себя унижаете, облаивая Дробыша и ему подобных, вы не поднимитесь в глазах других, а лишь вызовите жалость к вам, а ему ваши комменты по-барабану - сам себе цену знает. Мне так Дробыш безразличен, как и все остальные продюсеры, никаких эмоций не вызывает, но так как человек многово добился, то отношусь с уважением, так же как и к Меладзе, Матвиенко, Фадееву и им подобным.

Принцесса

Принцесса авеню одна из самых лучших групп, Саша вообще талантище! Так проникновенно петь и такой голос сильный!

Еще об этом