Виктор Цой снова сыграет и споет. «Игла. Ремикс»

Фильм «Игла. Ремикс» не станет продолжением истории, рассказанной в «Игле», но развернет события до и после сюжета «Иглы», - сообщил режиссер Рашид Нугманов. Замены Виктору Цою не будет.

Виктор Цой
Виктор Цой в фильме «Игла. Ремикс»

- Всех интересует, почему «ремикс», - улыбается на пресс-конференции в рамках Московского кинофестиваля Рашид Нугманов. – Дело в том, что я всегда мечтал выпустить фильм «Игла» в хорошем качестве. Он выходил на VHS, потом на DVD, – и это был некачественный продукт, а мне было больно за «Иглу». Я провел серию переговоров с «Казахфильмом», и получил от него добро и права, чтобы выпустить этот фильм в высоком качестве. Поступали предложения выпустить «Иглу» в повторный прокат – ведь личность Виктора Цоя по-прежнему волнует, его любят и помнят. Но мне хотелось адаптировать фильм к XXI веку. Честно говоря, я надеялся, что рабочие материалы «Иглы» сохранились на «Казахфильме», ведь в первоначальном черновом варианте монтажа фильм длился более двух часов. Но они оказались уничтожены. В музыке есть ремиксы. Никто не мешает применить эту формулу к кинематографу! Весь киномир перешел на нелинейный монтаж. Чем это не ремикс? Конечно, для ремикса мне понадобился оригинальный материал…

Пресс-конференция
Пресс-конференция

Рашид Нугманов рассказал, что он использовал три источника материалов для нового фильма. Поскольку было решено, что никто играть Цоя не будет, и в фильме останется сам Цой, Нугманов использовал в фильме материал, снятый им с Виктором Цоем еще до съемок «Иглы». Вторым источником материалов стали досъемки с участием Петра Мамонова, Александра Баширова, Марины Смирновой и новых героев. В третьих, использовалась компьютерная графика в духе кинокомиксов Тарантино и Родригеса.

- Мне важно было сделать классическую драматургическую историю. Никакого римейка я не снимал, и это не «Игла-2», как ошибочно многие подумали. Это материал, снятый сегодня. Звукоряд в фильме полностью новый! Для меня звук составляет 50% ценности любого кинопроизведения. И я знал, что в фильме будет много музыки. Я всегда поддерживал контакты со всеми музыкантами «Кино», мы регулярно созванивались, хотя жил я в другой стране. И вот мы собрались, чтобы прописать треки заново. Георгий Гурьянов посоветовал мне талантливого электронщика Игоря Вдовина. Он проделал большой труд для того, чтобы песни «Кино» зазвучали современно, и голос Цоя был в новых версиях органичен. Вторая музыкальная линия, которая развита в фильме – тема Баширова. В «Игле» мы иллюстрировали его ретро-музыкой – Магомаевым и т.д. Теперь эту линию взяли на себя серф-рок проект Messer Chups. Они составили трагикомический контрапункт с музыкой «Кино», на мой взгляд.

Игорь Тихомиров нашел мультитреки песен «Кино», где отдельно были записаны партии барабанов, гитары и голоса. В качестве звукорежиссера картины он синхронизировал, убрал все искажения и почистил старые записи. Игорь Тихомиров, Георгий Гурьянов и Юрий Каспарян впервые за 20 лет собрались вместе, чтобы, бережно сохранив костяк, наиграть новые партии. Получилось обновленных 17 треков. И возможно, они дадут жизнь новому перевыпуску песен «Кино».

Георгий Гурьянов к тому же сыграет в качестве ди-джея в знаменитой сцене в баре.

Георгий Гурьянов
Георгий Гурьянов к тому же сыграет в качестве ди-джея в знаменитой сцене в баре

В сценах, где участвует Петр Мамонов, остались свойственные его образу «японские» звуки, но и там появилось много новой музыки.

- Ну что сказать? Как я отношусь? Отношусь хорошо, - сардонически улыбается Петр Мамонов. - Тут у меня одна мотивация: «И чувства добрые я лирой пробуждал». Мне кажется, что песни Виктора остались живы до сего дня. Очень радостно, что мы Виктора опять увидим на экране, и те, кто его не видел на экране – увидит его. Думаю, это главное в проекте, да простит меня мудрый талантливый Рашид! Если от этого кино будет кому-то хорошо – будет здорово.

Петр Мамонов в фильме «Игла. Ремикс»
Петр Мамонов в фильме «Игла. Ремикс»

Интересная история произошла с песней Цоя «Дети минут». Текст был сочинен Виктором в 80-е, однако ни разу не исполнялся. Цой подарил текст басисту «Звуков Му» Александру Липницкому, тот сохранил и передал копию Рашиду Нугманову. У того появилась идея задействовать песню в съемках новой «Иглы», и спеть ее Нугманов попросил Вячеслава Бутусова, с которым играет последние годы Юрий Каспарян. Так появилась песн «Дети минут», которая полностью войдет в фильм «Игла. Ремикс».

Продюсер фильма Бахт Ниязов сообщил, что действие фильма происходит в Алма-Ате. И для казахского народа это возможность отдать должное Виктору Цою, потому «Игла» для Казахстана, как «17 мгновений весны» для России, а Цой – культовый герой Казахстана.

– У Бога любимых нет, - призадумался Петр Мамонов, и указал вверх. - Цой там, он нишу свою занял. Живы мы или нет, это не важно. Важно, излучаем ли мы добро. Вот и вся ниша. Виктор умер, время прошло – и опять какая-то волна взлета интереса. Видно, что-то там за гробом произошло, чтобы все так снова произошло. Молодые люди слушают его… В русской музыке полдела – это тексты. У нас меньше западного, сугубо музыкального, подхода. Виктор – сильный поэт, а поэзия - в веках живет.

– Я познакомился с музыкой Виктора в 1982 году, слушая «квартирники» на записях ужасного качества, - вспомнил Рашид Нугманов. - Когда я впервые увидел Цоя, то сразу понял, что он прирожденный актер - не «актерствованием», а органичностью. Через короткий промежуток после встречи я предложил ему главную роль в картине «Король брода», но не сложилось. А потом он сыграл в короткометражке «Йя-Хха», фильм получил приз Тарковского, еще какие-то призы, о нем заговорили. Когда я вернулся домой в Алма-Ату в отпуск, мне предложили доснять уже начатые съемки «Иглы». Я поставил условия – самому менять сценарий и приглашать нужных мне людей. Моя наглость сработала, и мне разрешили. Я позвонил Цою, Мамонову, Баширову – и мы быстро сделали картину. Цой даже не читал сценария, согласился сразу. После «Иглы» мне задавали множество вопросов – а что это, а что то. Я попытался ответить на все эти вопросы в новом фильме. Возможно, мои ответы родят новые вопросы и новую недосказанность, но это нормально.

- А у меня там есть некоторая «досказанность» – я читаю там целую лекцию про вред алкоголя, - с серьезным видом возражает Мамонов. - Я полностью все рассказываю – и как пить, и как выходить из похмелья. Монолог минут на 15. Не знаю, сколько режиссер оставил в итоге, но я все досказал!

Петр Мамонов
А у меня там есть некоторая «досказанность» – я читаю там целую лекцию про вред алкоголя

– Оставили самое главное, - успокоил его Нугманов. - А полностью монолог выйдет бонусом к изданию фильма.

– А еще хочу всех заинтриговать! – завершил разговор продюсер Бахт Ниязов. - У нас в фильме очень жизнерадостный конец. Не поверите, но это так!

На экраны фильм планируется к выходу 16 сентября. Позднее осенью выйдет саундтрек к картине.

Гуру КЕН
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд

Комментарии

а кто автор

а кто автор музыки на стихи Виктора? Бутусов?

Обеспокоил

Обеспокоил Гурьянов. Где этот легендарный денди? Здоровья ему.

Не удалось в

Не удалось в этот раз с ним пообщаться. Ничего не знаю о том, где он сейчас. Гуру Кен.

Не удалось в

Не удалось в этот раз с ним пообщаться. Ничего не знаю о том, где он сейчас. Гуру Кен.

Спасибо за

Спасибо за ответ! Хотелось бы со временем прочитать Вашу статью о предыдущем общении. По моему мнению Гурьянов- самый недооценнёный персонаж русской культуры последних лет 30. Живопись проскальзывает эпизодически, фото- редкость. Загадочен. Ждал КИНО в этом году. Судя по его состоянию напрасно(. Жаль, на пресс-конференции не было Каспаряна.

Еще об этом