Газманов и Павлиашвили хотят, чтобы русские и грузины дружили

Олег Газманов и Сосо Павлиашвили сделали самый яркий жест в истории российско-грузинского недопонимания - они спели песню про то, «на разломах историй мир рождается в спорах, но нельзя, чтобы кровью заплатили творцы».

Больше всего оба артиста боялись, что их дуэт воспримут как яркий политический жест. И потому оба, рассказывая о своих чувствах, подчеркивали - политики тут нет.

Олег Газманов
Олег Газманов

- Я не хочу оценивать деятельность политиков. Я не буду говорить о Саакашвили или о нашем президенте. Но я хочу, чтобы в отношениях русских и грузин настал мир! - восклицает Олег Газманов, и даже сквозь простуженность его сипловатого голоса проскальзывает страсть и негодование. - Не дело, что наши народы живут врозь. Я сочинил песню «Два голоса» и понял, что никто лучше Сосо ее со мной не споет. И он с радостью откликнулся! Понимаете, тема наболела. Давайте дружить!

По залу «Калина бара» на верхотуре высотки «Лотте-Плаза» бегали чем-то озабоченные дети из Детского музыкального театра «ДоМиСольки», среди которых дети разных национальностей - в том числе русские и грузины... Рассудительно что-то говорил в микрофон руководитель Союза грузин России...

А Сосо Павлиашвили умудрялся крайне эмоционально говорить одновременно и на русском, и на грузинском языках.

Сосо Павлиашвили
Сосо Павлиашвили

- Я не хочу, чтобы мы жили, как враги - русские и грузины. Это не в наших интересах! Я вообще хочу узнать, в чьих это интересах вообще? Есть такие люди?

Любопытно, что кухня «Калина бара» - не грузинская и не русская, как можно было бы предположить, но - японская. Для примирительной инициативы это смотрелось символически.

Дуэтную песню «Два голоса» Олег Газманов и Сосо Павлиашвили спели дважды - чтобы все запомнили.

Олег Газманов и Сосо Павлиашвили
Олег Газманов и Сосо Павлиашвили
Олег Газманов и Сосо Павлиашвили
 
Дуэтную песню «Два голоса» Олег Газманов и Сосо Павлиашвили спели дважды - чтобы все запомнили

Иосиф Кобзон вышел на сцену со словами благодарности:

- Очень важное дело вы затеяли, ребята!

Иосиф Кобзон
Очень важное дело вы затеяли, ребята!

И сам спел и на грузинском, любимую «Тбилисо», и на русском. Ему аплодировал стоя Михаил Швыдкой, и покидали презентацию они вместе, взявшись под руку...

Павлиашвили пообещал, что обязательно придет на сольный концерт Олега Газманова в Кремле 23 февраля, чтобы вместе с ним еще раз спеть песню мира России и Грузии.

Еще фото:

Петр Дранга
Петр Дранга поддержал Олега и Сосо
Родион Газманов спел с папой
Родион Газманов спел с папой

Комментарии

Вот уж от

Вот уж от эстрадников не ожидала... Красивый жест,надеюсь что искренний.Респект артистам. Аста.

Еще об этом