«Машина Времени» - «Машины не парковать»

Вообще-то «Машина Времени» всегда чуралась этого странного занятия - делать каверы. Уж очень оно неблагодарное и редко кого приводящее к успеху. Благо, своих нетленок хватало с избытком.

CD. Sintez Records, 2009.

И вот на пятом десятке своего существования титаны русского рока все-таки взялись за то неблагодарное занятие. В альбом «Машины не парковать» с псевдо-детским рисунком на обложке вошли 10 каверов на коллег по русскому же року и 5 собственных новых песни. И надо сказать, что разница между собственным и чужим материалом у «машинистов» вышла настолько колоссальной, что даже и припомнить такого с кем-либо другим.

«Машина Времени» - «Машины не парковать»
«Машина Времени» - «Машины не парковать»

Новые песни группы – это экологически чистый продукт. В первую очередь выделяются два бронебойных хита «Брошенный Богом мир» и «Рыбы». Если еще кому-то надо, чтобы «Машина времени» подтвердила свой статус первоклассных сонграйтеров – многим молодым да горячим оно надо – то «Машина» его подтвердила самым убедительным образом. То есть песнями. Андрей Макаревич и его коллеги явно находятся в отличной творческой форме, не смотря ни на какой возраст. Песни светлые, и при этом язвительно-дерзкие, как умеет делать только Андрей Вадимович.

Песни светлые, и при этом язвительно-дерзкие, как умеет делать только Андрей Вадимович.

Баллада «Праздник начинается сейчас» выглядит самой диссидентской песней по сегодняшним новозастойным временам, и кидает звонкую оплеуху молодым, но вялым рок-псевдо-героям последних лет. Относительно невнятно выглядит разве что тяжеловесный рок-н-ролл «Буги-вуги на потолке». Завершается альбом балладой директора группы Владимира Сапунова «Над нами» - усталый парафраз знаменитого бодрячка «По морю плавать».

Совсем иное впечатления производят опыты «машинистов» над чужими песнями.

Трек-лист «Машина Времени» - «Машины не парковать»:
1 Праздник начинается сейчас (А. Макаревич)
2 Брошенный Богом мир (Е. Маргулис, В. Матецкий – А. Макаревич)
3 Рыбы (А. Макаревич)
4 Апокриф (Б. Гребенщиков)
5 Буги-вуги на потолке (А. Макаревич)
6 Бродяга (И. Сукачев, К. Трусов – К. Кавалерян)
7 Не удивляйся (М. Леонидов – Сосей, Ки-но Цураюки, Фудзияра Окикадзэ, Идзуми Сикибу)
8 Я – Змея (Б. Гребенщиков)
9 Досуги-Буги (П. Мамонов)
10 Я не сплю с фотомоделями (В. Ткаченко, М. Кучеренко)
11 Алиса (М. Леонидов – Д. Рубин)
12 Перекресток (С. Чиграков)
13Что ты имела («Несчастный случай»)
14 Скованные (В. Бутусов – И. Кормильцев)
15Над нами (В. Сапунов – С. Кирсанов)

Евгений Маргулис умудрился превратить в «Шанхай-Блюз» что малоизвестную песню БГ «Апокриф», что сверхизвестную песню Петра Мамонова «Досуги-Буги», что чижовский «Перекресток». Право, стоит разнообразить хоть что-нибудь в себе. Александр Кутиков в привычной рявкающей манере отрявкал «Бродягу», и это самый, пожалуй, удачное попадание в тему. Но справиться с бытовым юмором «Несчастного случая» Кутикову в «Что ты имела» уже никак не по силам. Агнцем на заклание выглядит Андрей Державин, которому до сих пор аукается «Не плачь, Алиса» времен «Сталкера» - ему выдана «секретовская» «Алиса». Получается и несмешно, и неорганично. Неужто мэтры сами этого не слышат?

Еще одним удачным попадением в образ неожиданно оказывается магнетизирующая «Я – змея» все того же БГ. Макаревич поет ее с ленивой вкрадчивостью хищника, - раскрывая новые цвета и в самой песне, и в самом себе. Вот уж чего никак нельзя было ожидать от юбиляра! Интеллигентный юмор «Ундервуда» в песне «Я не сплю с фотомоделями» претворяется Макаревичем в пошловатость вроде «Шрама» сами знаете на чем. Нежный лиризм Леонидова на стихи классических японских танка «Не удивляйся» лишился фирменной открытости, и обратился в пустопорожнее переливание воды. Пронзительный трагизм Бутусова и Кормильцева превратился в кавере на «Скованные одной цепью» в неуклюжее диско

И как прикажете оценивать такой альбом? 4 отменных своих песни и 2 удачных кавера на итого 15 треков – это много или мало?

Пожалуй, более чем достойно. Но могло быть и внушительнее.

Оценка: 7,5 из 10.

Комментарии

Хочу, чтобы у

Хочу, чтобы у певицы МакSим был такой сет-лист. Это был бы последний гвоздь в крышку гроба российской попсы.

Вы правы,

Вы правы, конечно. Гуру Кен.

певица Максим - самый

певица Максим - самый отстойный отстой среди всего мирового отстоя

Всеже сколько

Всеже сколько быдла развелось....Наверное этот сайт-единственная возможность для таких людей повы**бываться и остаться безнаказанными....В жизни им за такое в морду бьют....а тут...

Я с Вами

Я с Вами согласен, БЫДЛО много развелось: я думаю, если ты даже когото обсуждаеш и при этом не оскорбляеш ,ту или инную личность,то можеш оставатся и неизвестным.Но если ты поливаеш грязью,шлеш матом, то можеж считать,что это ты говориш про себя,а если не хочеш так считать,то назови свое имя,адрес,откуда ты или назнач встречу! ЧТО СЛАБО??? Уважайте,если несебя то окружающих.

На удивление

На удивление очень цельный и внятный альбом. После тусклого альбома "Time Machine" новая пластинка слушается свежее и по звуку и по материалу.

День добрый,

День добрый, дорогие! Бросилось в глаза, что уважаемый господин Маргулис словно включает поисковую машину по ключевым словам "блюз" и "русский рок", и все песни-попадания исполняет. И тем не менее, альбом свежий, жесткий, красивый. Резко выделяется, разумеется, Андрей Державин с "Алисой". Моё исключительно личное мнение - этому музыканту место в Машине Времени досталось по стечению обстоятельств, он не был и не становится органичной музыкальной частью коллектива. Возможно, найдутся свои почитатели его исполнительского мастерства, но это другая публика. По поводу выбора песен - не припомню другого такого альбома, примерно половина каверных версий и половина новых своих. Удивительно. Это новое слово. Свежо, пусть простят меня молодые музыканты. Всего Вам доброго, MAXHO007

Еще об этом