Триумфаторами RAMP 2008 стали Земфира, Lumen и голая попа

Церемония вручения Премии RAMP 2008 прошла 11 октября в клубе «Б1 Максимум». Если бы премии RAMP не было, ее надо было бы выдумать. Потому что рок-музыканты – тоже люди, и тоже хотят получать золоченые статуэтки, и даже не против пройтись по красной или голубой дорожке.

Дорожки организаторы Rock Alternative Music Prize 2008 пока не сделали, а все остальное уже есть. Изготовлены золоченые тарелки в форме динамика на устойчивом основании, чтобы в руках держать удобно. Проходит демократичное голосование в трех турах, и все желающие могут принять в нем участие. И самое главное: телетрансляция. Она тоже есть, и те, у кого нет в телевизоре телеканала A-One, могут посмотреть все в Интернете.

Разница с премиями типа RMA MTV или Муз-ТВ одна, но существенная. Рок-музыканты вовсе не избалованы премиями, в отличие от попсовиков, и потому пока относятся к ним невероятно серьезно. Ни капли самоиронии. Эти хмурые ребята выходят получать свой золотой динамик с детским счастьем на лице.

Михаил Козырев теперь генеральный продюсер A-One, поэтому церемония началась с его язвительного черного юмора. «Телевизоры, установленные в гостиных наших квартир, излучающие бессмысленный набор зомбирующих изображений…» Вообще-то смысл витиеватой речи сводился к одному-единственному: объяснить наличие буквы «А» (Alternative music) в названии премии. Трудно предположить, что все собравшиеся накрепко уяснили для себя, чем альтернативное «зомбирующее изображение» отличается от обычного зомбирующего, но должный пиетет перед шоу у многих появился. А попозже, глядишь, буквочка «А» сама собой отвалится от названия. Она давно напрашивается отвалиться…

Открыл шоу небольшой сет «Агаты Кристи» в обновленном составе. Группа исполнила три из восемнадцати песен, уготованных для будущего альбома группы (ждем его к февралю). Однако качество звука в начале шоу не позволило даже разобрать слова, так что оставим оценки новых песен до ноябрьского сольника группы в том же «Б1».

Снейк
Снейк теперь играет в «Агате Кристи»

И потекли рекой награды. Вот как они распределились:

Победители премии RAMP-2008:

(победитель назван первым и выделен жирным, далее – номинанты финального голосования)

Открытие года

Bzik
Akado
Бумбокс

Underground Act года

БЛАНШ
4re Апреля
7/8
GARAGE1361
Robots Don't Cry
БЕНZИН
В ожидании чуда
ОТКРЫТО
По глазам
ПопКорн

Клип года

Дельфин – Без нас
СЛОТ – Мертвые Звезды
ТАРАКАНЫ! - Я смотрю на них

Альбом года

Земфира – Спасибо
Animal ДжаZ - 1:0 в пользу осени
Дельфин – Юность

International Act года

In Flames
Apocalyptica
Serj Tankian

Хит года

СЛОТ – Они убили Кенни
Animal ДжаZ – Я
Jane Air – Невеста

Soundtrack Года

Tracktor Bowling – Время OST «Нирвана»
Dельта – Опасен, Но Свободен OST «Особо опасен»
Бумбокс – Вахтерам OST «Красный жемчуг любви»

Концерт года

Земфира, СК «Олимпийский»

Respect RUнета

Король и Шут

Группа года

Lumen
Animal ДжаZ
СЛОТ

Список интересный, но требует пояснений. Открытием года стала никому не известная группа BZIK, обойдя самое очевидное и реальное открытие года «Бумбокс». Видимо, систему голосования все-таки перехитрить возможно. На радостях эти парни вышли на сцену в подогретом состоянии, что-то невнятно бормотали в микрофон, а один из них с удовольствием показал свою толстую попу. Наверное, хотели пояснить, что играют панк.

BZIK
Наверное, хотели пояснить, что играют панк

Еще одна сомнительная номинация - International Act года, где номинируются зарубежные группы, выпустившие альбом за отчетный период (с 1 августа 2007 до 1 августа 2008). И тут можно, как выяснилось, обойти широкоизвестных Apocalyptica и Сержа Танкяна. Понятно, что Танкяна и победивших In Flames можно считать «нашими». Тем страннее результаты голосования.

В остальных номинациях никаких сюрпризов не случилось. Земфира получила сразу две награды: за лучший альбом «Спасибо» и лучший концерт 1 апреля в «Олимпийском». Нет сомнений, что Земфира достойна этих наград, но все-таки букву «А» надо убирать из названия премии…

Хитом года закономерно признана песня группы «Слот» с актуальным по нынешним временам названием «Они убили Кенни».

 «Слот»
Хитом года закономерно признана песня группы «Слот»

- Сволочи, они убили Кенни! – провозгласил вручавший этот приз Артемий Троицкий. Вряд ли он сам когда-либо слышал эту песню, конечно. Но и вообще количество людей «со стороны» и явно не в теме буквально зашкаливало в этот вечер. Организаторы явно хотели собрать побольше медийных лиц, и потому появление доброй половины «вручантов» выглядело минимум нелепо. И если Троицкий хотя бы имеет отношение к музыке, то Игнеборга Дапкунайте… Сергей Белоголовцев… Демьян Кудрявцев… Павел Майков… Чулпан Хаматова…

Когда эти люди вручают аналогичные тарелочки «ВИА Гре» или Билану, то все понятно – таковы правила игры в шоу-бизнесе. В рок-премиях правил игры еще не существует. Но по RAMP-2008 становится понятным, что от своих попсовых собратьев отличий не будет вовсе.

Зато Михаил Козырев демонстративно изрезал ножницами майку с логотипом поп-фестиваля "Пяти Звезд" в Сочи. Чем подчеркнул преемственность, и желание одновременно отстраниться от старших собратьев. Кое в чем отстраниться получилось.

Михаил Козырев и Ингеборга Дапкунайте
Михаил Козырев демонстративно изрезал ножницами майку с логотипом поп-фестиваля "Пяти Звезд"

В качестве сюрприза канал A-One преподнес выступление группы Treya из Белоруссии. И, надо признать, группа по-хорошему удивила. Соединение альтернативной тяжести с кукольностью вокальной подачи напомнило вдруг о Максиме Фадееве. Нечто среднее между Глюкозой и Линдой чудится в этой рыжеволосой красавице, прыгающей под заторможенные тяжелые риффы, и выпевающей цепкие мелодии. У группы Treya – отличное будущее.

А позором церемонии оказалось появление на сцене Noize MC. Для начала, рэпера освистали. Он решил заставить рокеров помахать ему руками, и минут десять под улюлюканье зала производил «читку» - то есть импровизировал в рифму требование помахать ему. При этом артист так и не смог попасть ни в одну тональность, и бубнил бессвязные тексты мимо нот. «Может, мне уйти?» - спросил раздосадованный рэпер у зала. И когда услышал утвердительный рев, решил остаться. Тем временем вышел «Сан» Запорожец, и спас ситуацию – прозвучал совместный дуэт. Если бы не обилие фальшивых нот от рэпера, можно было бы назвать эту песню удачной. «Вы все пришли, наверное, на Агату Кристи?» - промычал раздосадованный и освистанный рэпер, и ушел, наконец.

Группой года второй раз подряд стал уфимский коллектив Lumen, который давно вырос из коротких штанишек альтернативы. Приз ему вручили Александр Ф. Скляр и радиоведущая Рита Митрофанова. И тут Скляр сказал фразу на века:

- У нас жизнь тяжелая, поэтому музыку играют тяжелую. По крайней мере, думающие люди!

Поскольку тяжелая жизнь и думающие люди в России - всегда в наличии, за будущее тяжелой музыки можно не волноваться.

Lumen
Группой года второй раз подряд стал уфимский коллектив Lumen

Lumen, несомненно, относится к «думающим людям». Это честный серьезный разговор о жизни, на который сейчас мало кто способен из молодых групп. И очередное звание группы года только подчеркивает особый статус уфимцев на современной рок-сцене. За кулисами Тэм рассказывал, сколько концертов группа дает, и это была внушительная цифра. Завершится тур в ноябре большим концертом в Лужниках.

А премия закончилась небольшим электрическим сетом «Люмена», и завершающей пронзительной балладой «Небеса» под акустическую гитару. Пожалуй, она получилась куда более яркой, чем на альбоме «Дыши».

После премии RAMP выступила британская группа Klaxons.

Klaxons
После премии RAMP выступила британская группа Klaxons

Гуру КЕН, для NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, photoPaparazzi.ru

Комментарии

Может

Может исправите инициал отчества Скляра?

Когда начинал

Когда начинал читать, думал найду много новых для себя имен, и захочется поискать по прилавкам да по сайтикам что-то новое. А не захотелось!( акромя Treya) Либо очень язвительны вы, либо правда...горькая правда. И чую я, что второй вариант.

Присутствовала

Присутствовала на RAMPе - не обольщайтесь, Treya такое же г...

Дополнение к

Дополнение к предыдущему комменту... Понравилась только концовка выступления Treya, когда солистку под бурную радость зала санитары в халатах уволокли за кулисы...

вы какой-то

вы какой-то тупой мудак,ИМХО!

"Открытием года

"Открытием года стала никому не известная группа BZIK, обойдя самое очевидное и реальное открытие года «Бумбокс». " :D))))))))))))) альбом группы бзик лично у меня появился, года 2 назад, так что я думаю надо было писать ни "никому не известная", а "Мне неизвестная группа бзик". да и что это за группа Бумбокс?? эээ...первый раз слышу. Павел Майков принимал участие в чате со звездой и вроде пару раз захаживал на день артиста. если люди,занятые в другой сфере деятельности, не афишируют свои музыкальные пристрастия, то думаю не стоит так удивляться тому, что они были приглашены вручать призы. мудацкий отчет, на мой взгляд.

группа Люмен

группа Люмен просто супер!!!!!!!!!

АААААААААААААА

АААААААААААААААА!!!!!!ЗЕМФИРА-ТЫ СУПЕР!!!!!!!!!

Осмелюсь не

Осмелюсь не согласиться с ГУРУ КЕНОМ по поводу того ,что ЛЮМЕН НЕ по праву в 2008 году можно считать ГРУППОЙ ГОДА ...... Ибо в этой НЕСИНХРОННОЙ стране сегодня многое ТУХНЕТ в ОТСТОЕ ..... А если учесть тотальную коррупцию и 1,5 поколения *НУЛЕВЫХ ПЕПСИ* ,то любые СВЕТЛЫЕ начинания встречают на своем пути огромное сопротивление и по-инерции ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ вязнут в болотах Российской действительности .......... Мне думается, что авторы хотели потребителей подвести к такому вот обобщающему моменту ,воплощенном в символе группы ЛЮМЕН.......

Еще об этом