Как спастись от попсы?

Все больше людей живут исключительно в рамках поп-культуры. Целые поколения. Целые поколения не догадываются о том, что существует и как существует хоть что-то вне поп-культуры. Целые поколения больше не понимают цитат из Шекспира или Феллини, но легко считывают ассоциации со «Звездными войнами» или хитами Кристины Агилеры.

Не надо ставить крест на этих людях.

Они выросли такими потому, что их бросили на произвол судьбы. Родители были заняты зарабатыванием денег на еду и сами давно позабыли, кто такой Шопен. Государство еще в «перестройку» добровольно отказалось от прививания доброго и вечного, и разрешило всем телеканалам и радиостанциям во имя «рейтингов» пичкать глаза и уши этих людей примитивной музыкой и пошлятиной.

Эти люди выросли в агрессивной среде. Их органы слуха разъедала кислотная музыка, их органы зрения слепили прожектора упрощенного «коммерческого» продукта. Они почти потеряли зрение и слух. К тому же им промыли мозг. Они думают, что самое главное в жизни – зарабатывание денег на еду и шмотки. Их превратили в неандертальцев.

Чтобы в одиночку противостоять такому напору, силы нашлись у немногих.

В широком смысле поп-культура – это не только Бритни Спирс и Мадонна. Это еще и Radiohead и «Аквариум», Дюк Эллингтон и The Beatles.

Рок-музыка и джаз – это тоже поп-культура.

Не случайно самая популярная телепередача BBC о музыке называлась Top of the pops, и с 1964 по 2006 год там выступили все: The Rolling Stones, The Beatles, Nirvana, A-HA, Spice Girls, Дэвид Боуи, Мадонна, Бейонсе Ноулз, Кайли Миноуг, Софи Бэкстор, Робби Уильямс, Шакира и кто угодно.

Поп-культура (популярная культура) включает в себя большинство жанров кино, литературы, музыки, театра, синтетических жанров вроде мюзиклов. Проще сказать, что в эту самую поп-культуру НЕ входит.

Даже сложноорганизованную музыку Майкл Найман и Алексея Айги многие называют попсом.

Получается, что вне поп-культуры остается не так много жанров. Это классическая музыка и академический авангард. Это опера и классический балет. Это авторское кино второй половины XX века и психологический театр.

Всё.

Стоит, конечно, оговориться, что в любом жанре великий творец может создать произведение высокого искусства – «Ежик в тумане» и «Сказка сказок» Юрия Норштейна тому доказательство. Но это уже исключения из правил. А правило – вот оно. Строгое, колючее, непреклонное.

Что делать человеку, который хотел бы вырваться из марева поп-культуры, со всех сторон окружающего его? Что делать человеку, который осознал, что так дальше жить нельзя?

Если холодок по сердцу и страстное желание хоть что-то изменить в этом запрограммированном для тебя мире?

Нет единого рецепта. У каждого он будет свой – точно так же, как способ бросить курить или слезть с иглы.

Поскольку музыка мне ближе, расскажу простые советы, которые помогли уже не одному.

Поп-музыка основана на бите. Этот бит смачно отбивается барабанами в любом поп-жанре. Надо избавиться от него. Надо услышать музыку БЕЗ него.

Начните с прослушивания поп-музыки без ударных вообще. Такой музыки на удивление много, просто чаще всего вы пропускали ее мимо – там был слаб магический бит или не было его вовсе. Если у ваших любимых поп-артистов есть композиции без ударных, сделайте подборку только из этих вещей. Заставьте себя слушать часами только такую музыку. И дальше будет проще перейти к пониманию того, что и зачем играют классические музыканты, – выяснится, что они играют вовсе не «занудство». А напротив, играют то же самое, но куда интереснее и выразительнее ваших любимых прежде поп-музыкантов.

Еще рецепт, один из самых эффективных. Начните с прослушивания классической музыки для… детей. Не поверите, но взрослым людям часто помогают понять серьезную музыку именно такие композиции, написанные великими музыкантами для детей. Дело в том, что Корильяно или Прокофьев в своих симфонических сказках нарочито выделяют возможности оркестра и отдельных инструментов для выражения простых человеческих чувств. Радость и горе, отчаяние и ирония – все выражено максимально наглядно, чтобы «даже детям было понятно». После прослушивания гениального «Пети и волка» куда легче распознать, что имел в виду Чайковский в своем феерическом Первом фортепианном концерте. Выразительные средства те же, но эмоции поглубже – однако и вы совсем не ребенок. Все станет понятно и разумно, и только дух захватит от красоты.

Один мой приятель, любитель прог-рока и фьюжна, делал еще так. Ставил что-нибудь из обработок классики Emerson, Lake and Palmer или Blood, Sweat and Tears. А потом, без паузы, оригиналы – Мусоргский, Прокофьев, Барток. Излечивало.

Уж прошу простить за некоторую наивность этих «рецептов». Тут невозможно без некоторой доли кулинарного скептицизма. Но руку даю на отсечение за то, что эти простенькие алгоритмы действий реально помогли людям выйти за рамки исключительно поп-культуры. Подарили гармонию, чего уж там.

Ну невозможно же постоянно дышать спертым воздухом поп-культуры!

Что вовсе не отменяет иногда удовольствия включить в своем плеере что-нибудь из ABBA или Бориса Гребенщикова.

Гуру КЕН, для Mail.ru

Комментарии

Гуру Кен -

Гуру Кен - Добрый день , верно говорите , я слушаю очень много классики, вот-вот выйдет Триптих Александра Валерьевича Шульгина . Думаю,очень стоящая музыка, в ней точно есть душа. Гуру , попрошу Вас оценить и может составить рецензию на одного очень талантливого музыканта из Туманного Альбиона -YOAV . У него вышел дебютный альбом, очень интересный и "странный" под названием "Charmed And Strange" . Мне кажется он заслуживает внимания, так как действительно его музыка необычна, в свое время ему даже отказал лейбл,сказав,что его музыка странная. Интересно Ваше мнение. Благодарю

Если лейбл ко

Если лейбл ко мне пришлет его релиз - конечно, рецензию напишу. Гуру Кен.

Гуру , как с

Гуру , как с Вами можно связаться on-line, есть у Вас контактный e-mail? Спасибо

Да, здесь все

Да, здесь все есть: http://newsmusic.ru/static_about_5.htm Гуру Кен.

по-моему Вы

по-моему Вы знакомы с творчествои Оргии Праведников. Их Вы тоже отнесете к попсе?

В широком

В широком смысле - да, конечно, это поп-музыка. Гуру Кен.

Статья

Статья правильная. Ведь одно дело когда ты живешь в Москве или Питере, у тебя есть масса случаев услышать не попсу. А другое - провинция, где даже дисков в муз.магазинах не найдешь. Где альтернатива уже Алиса или Калинов Мост. Где не исполняется никаких концертов, кроме ДК с попсой. Спасает интернет. Только с помощью интернета я стал открывать для себя нужную мне музыку. К чему я!? К тому, что многие так и не откроют настоящую музыку, по простой причине, они даже и не будут подозревать, что такая есть, как я не подозревал до 1999 года, до момента, когда стал доступен мне интернет. Теперь мне нравиться удивлять знакомых ставя им ту или иную группу, т.к. они неслышали о такой: Дети Picasso. Нино Катамадзе или Леонид Федоров... Как то музыку действительно надо показывать людям, а то так и проживут во лжи, сетуя на этот мир...

Ну вот в этом-то

Ну вот в этом-то и беда. Хорошие музыканты зачастую не делают вообще ничего, чтобы их музыку кто-то услышал. Гуру Кен.

У Детей Пикассо

У Детей Пикассо получился классный последний альбом - Turbo Mariik. Мне кажется, это настоящая музыка. Но всё же (по определению Гуру Кена) - это тоже поп-музыка, но только очень и очень качественная, нестандартная и с элементами всего, что только можно :) Насчёт классики немножко не согласен: романсы, полонезы, вальсы и прочее - это ведь тоже поп-музыка, но поп-музыка того времени. Что не сказывается, например, на художественной ценности Вальса (оп. 64, №2) Фредерика Шопена. Ну и наоборот. Об этом можно долго говорить, но, думаю, не стоит. Статья понравилась. Главное, не показывать её ортодоксам и ретроградам от музыки. А то, чревато ;)

:)) А вы сходите

:)) А вы сходите ради смеха на "майл.ру" и почитайте, что тама творицца. Прямо царский указ народ выполняет со всем возможным усердием: дурь каждого видна... ну прям как на ладони... кто на что обидилсо - оч. весело. :))

Сходил. Смешно,

Сходил. Смешно, но иногда и там встречаются проблески разума :) Думал, там толпы разгневанных ортодоксов от, например, русских наших рок(поп?) исполнителей. А там несколько комментов про Нирвану, да ещё некие несвязные про джаз и электронную музыку... Как бы то ни было, всё равно вопрос относительный. Понравился комментарий про опереточных певичек, а также про то, что и некоторые композиторы, считающиеся классикой, также были своего рода поп-культурой... Ну я про Шопена уже говорил... А что до Морриконе... У меня к нему смешанное отношение. Думаю. что всё же это качественная инструментальная поп-музыка... Опять же, я не такой уж и профессионал (у меня только полтора начальных музыкальных образования), поэтому могу и ошибаться.

:) Самое во всем

:) Самое во всем этом забавное, что "попса" - это не жанр и не строчка в какой либо классификации, а просто ругательство, которым каждый обзывает ту музыку, которая не нравится именно ему. Уж не знаю, кто обидится, а кто обрадуется, но буквально вчера попалось: <strong>Ian Gillan Pop Singer</strong> http://www.mediastorehouse.com/pictures_180231/Ian-Gillan-Pop-Singer.html а его ведь, кажется, принято считать хорошим. :) Например вчера публика яростно минусовала даму, написавшую такой комментарий: <i>nnn оценка +1+1?1 Работала в команде одной американской певицы(ну не супер-пупер, но известная в америке,газеты называли ее принцессой попмузыки) ,так вот фанеру она использовала.Говорила с хозяином звукозаписывающей компании на эту тему, он жаловался что в последнее время всплеск использования фанер молодыми певцами(старые тоже не брезгуют).Мегазвезда Гиллан, выступая в италии, упал и выронил микрофон ,только так выяснилось что он пел под фанеру .Когда я рассказываю этот случай американцам они кивают :да, мол, бывает обманывают наши певцы. но стоит рассказать кому-то из бывшего Сов. Союза ,то реакция у всех примерна одна :'Как вы можете такое говорить, да Гиллан- великий ,он НИКОГДА НЕ ПОЕТ ПОД ФАНЕРУ' или 'не может быть, в америке певцы ВСЕГДА поют живьем'. АУ, ребята в России ,прочистите свои мозги . все, везде одинаково (меняется только детали и техническое оснащение). Что до Витаса, он хороший певец и позор вашему ТВ и СМИ что чернят его. Почему об одних только хорошее пишут(Лазарев к примеру), а о других с иронией и насмешкой.И почему во всех ваших шоу одни и те же лица? </i> http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/08/07/muzika/365470/ правда к сегодняшнему полдню дама уже вышла в скромный плюс... что радует. :) Вообще, когда спрашиваешь например у Гугля, что он собственно подразумевает под словами "pop singer" - он начинает рассказывать и показывать оч. интересные вещи. Многие комментаторы с "майла" нашли бы что обсудить. : )

ХМ...

Зря вы про бит - этого у нас в России как раз и не хватает. Но это долгая тема. Что касается поп-культуры, так она - отражение состояния общества, а не наоборот. Закон рынка: есть спрос - будет предложение... Когда будет новое мышление - будут новые герои. А пока целевая аудитория всех супер-пупер попсняров - тётки за 40, которые тащат на концерт мужа, свата, брата и т.д. и родом и из совочного СССР'а...

Еще об этом