Гуру Кен получил Золотой Диск IFPI

Гуру КенГлавный редактор NEWSmusic.ru Вадим Пономарев (он же Гуру Кен) стал победителем X журналистского конкурса «СМИ за цивилизованный музыкальный рынок», и получил Золотой Диск IFPI.

Торжественная церемония вручения наград X конкурса «СМИ за цивилизованный музыкальный рынок» состоялась 24 апреля в арт-салоне Центрального Дома актера им. Яблочкиной.

Начиная с 1998 года, конкурс организуется совместно Международной федерацией производителей фонограмм (IFPI) и информационным агентством InterMedia. В этом году представители жюри рассмотрели более 600 журналистских работ, из которых было выбрано 20 претендентов на главные награды. Призы по традиции представляют собой «Золотые», «Серебряные» и «Бронзовые» диски и денежные премии: 500 у.е. – за третье место, 750 у.е. – за второе и 1.000 у.е. – за первое. Материалы отбирались по нескольким критериям: достоверность, актуальность, оригинальность и системность в освещении.

Церемонии вручения наград предшествовала пресс-конференция, на которой присутствовали Региональный директор Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) по России Игорь Пожитков, директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Алексей Угринович, народный артист России, певец Владимир Девятов и генеральный директор агентства InterMedia Евгений Сафронов.

Участники конференции говорили о том, что с каждым годом уровень материалов, затрагивающих тему музыкального пиратства, растет, а количество заказанных пиратами статей уменьшается. Речь также шла об изменениях, которые произошли в борьбе с нелегальным музыкальным рынком за десять лет существования конкурса. Региональный директор IFPI отметил, что в борьбе с нелегальным рынком заметны положительные сдвиги. Так, с 2002 года власти начали обращать внимание на актуальную проблему пиратства, была создана Комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, которую сначала возглавлял Михаил Касьянов, а затем Дмитрий Медведев. Помимо этого, произошли некоторые изменения в законодательстве: в Законе об авторском праве, в 146 статье Уголовного кодекса «Нарушение авторских и смежных прав», а также внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Наиболее же значимым событием, по мнению г-на Пожиткова, стало то, что нарушение авторских прав было перенесено в разряд тяжких преступлений. Это позволяет производить дополнительную розыскную работу по тому или иному делу, вследствие чего могут понести наказание не исполнители, а собственно организаторы подобных правонарушений.

Согласно информации IFPI, за последнее время уровень пиратства в нашей стране значительно снизился, и сейчас составляет 59%, так что можно надеяться на «светлое будущее» музыкальной индустрии. Владимир Девятов тоже упомянул о большом прогрессе в борьбе с пиратством. «Сейчас наконец-то создана нормальная система, по которой человек в рамках закона может осуществлять звукозаписывающую деятельность. Но тем не менее, – уточнил он, – я продолжаю сталкиваться с пиратством. Мой театр посетил 43 страны с гастролями, и мы видели, как нелицензионные диски российских исполнителей, в том числе и мои, продаются за рубежом, например, в Таиланде, Китае, Корее». Г-н Угринович упомянул о необходимости самого активного участия СМИ в борьбе с музыкальным пиратством, после чего вручил всем присутствующим номинантам подарки, набор дисков от компании Universal Music и почетные дипломы от лица Национальной федерации производителей фонограмм.

По результатам конкурса специальные призы НФПФ за циклы публикаций выданы представителям изданий «2М» и Billboard. «Бронзовый» диск получили корреспондент журнала Smart Money Данил Вязовов за материал «Бездисковое пространство» и журналистка «Газеты» Галина Ляшенко за работу «Музыкальное сопровождение в тюрьму».

«Серебряный» диск ушел в руки Евгения Вискова, продюсера программы «Неделя с Марианной Максимовской» телеканала REN-TV и авторам издательского дома «Юрист» Олегу Дворянкину и Александру Тихонову за книгу «Россия. Интеллектуальная собственность. Прорыв в будущее».

Главный приз, «Золотой» диск достался журналисту «Коммерсанта» Ивану Буранову за статью «Последний писк» и Вадиму Пономареву (Гуру КЕНу), главному редактору NEWSmusic и музыкальному обозревателю деловой газеты "ВЗГЛЯД" за материал «Главное. Крутятся диски» в деловом журнале «Компания» (№48).

Вадим Пономарев
«Золотой» диск достался Вадиму Пономареву (Гуру КЕНу), главному редактору NEWSmusic и музыкальному обозревателю деловой газеты "ВЗГЛЯД" за материал «Главное. Крутятся диски» в деловом журнале «Компания» (№48)

С ответным словом выступил Вадим Пономарев, который привлек внимание собравшихся к неоднозначности обсуждаемой темы:

- У меня есть статьи не только против пиратства, но и статьи за пиратство. Проблема весьма непростая. Игорь Пожитков и его коллеги борются за то, чтобы рынок становился все более цивилизованным. Но до сих пор потные ручки алчных людей тянутся к тому, чтобы сделать копирайт продолжительностью в сто лет, а то и пожизненно! У нас до сих пор пытаются продавать пластиковые кругляшочки компакт-дисков по 20 долларов за штуку! И с этим должен кто-то бороться. Возможно, именно пираты выполняют пока функцию цивилизации цивилизованных компаний, и борьбу с их жадностью. Наш рынок развивается вперед, и хорошо бы, чтоб когда-нибудь он пришел к своему здоровому состоянию.

Фото: Надежда Лебедева.

Комментарии

Поздравляю с

Поздравляю с наградой! Сам страдал от пиратов, судился и выиграл. Сергей Попов

Еще об этом