Все больше неясностей вокруг распада группы `SMASH!!`

- В последнее время Сергей постоянно вел разговоры о повышении своего гонорара, - жаловался "Э-Г" Михаил Топалов. - Причем просил в три-четыре раза больше, чем выплачивается Владу. Как будто он - особая звезда. На днях было выступление перед детьми-инвалидами. Бесплатное, конечно. Сергей не явился. Он сказал: «На всех платных концертах я выступать буду, а бесплатно - нет». Не появился он и на презентации нового альбома. Последние несколько месяцев до меня доносились слухи, что Сережа готовит сольный проект… Я всегда говорил, что поддержу любые сольные проекты, и совершенно не обязательно из-за этого покидать группу. В любом случае, коллектив у нас состоит не только из двух солистов. Мы никого удерживать не станем...

На первый взгляд, объяснения Топалова выглядели вполне правдоподобно.

- Сергея не устраивает его положение в группе, - откровенничала еще позапрошлым летом известная тусовщица Алина («ЭГ» № 30, 2003). - Он хочет быть лидером. Но приоритет отдается Владу, поскольку за все платит его папа. И денег Влад получает намного больше. Я слышала, недавно Сергей начал высказывать недовольство своим положением, и чуть ли не стоял вопрос об его уходе из группы. Лишь благодаря вмешательству Киркорова, который ему симпатизирует, этот конфликт удалось замять.

- Лазарев напрасно обидел девчонок из фан-клуба, которые помогали мне с рекламой, - сетовал прошлой весной организатор концерта «Smash!!» в Ярославле Андрей («ЭГ» № 14, 2004) - Вы понимаете, какие звезды к вам приехали?! - с пафосом кричал он. - Мы продали миллион дисков легально и пять нелегально. А по городу даже нет наших афиш». На самом деле промоушен им был сделан просто офигительный. Просто «Smash!!» больше не пользуется популярностью. Думаю, скоро эта группа прекратит свое существование…

Однако некоторые детали в рассказе Топалова-старшего, мягко говоря, вызывали недоумение. Например, по его словам, презентация нового альбома, на которую якобы не явился Лазарев, имела место быть 14 декабря в ресторане «Шоколад». Между тем, двумя неделями раньше все СМИ сообщали, что новый альбом «Smash!!» был презентован 1 декабря в клубе «Молодая гвардия» и группа благополучно выступала там в полном составе. А что за таинственное мероприятие проходило в «Шоколаде», не смог вразумительно объяснить даже владелец этого заведения - экс-продюсер Алсу Валерий Белоцерковский.

- Я просто предоставляю свой ресторан под разные акции, - замялся Валерий Александрович. - Да, на этом мероприятии я сам присутствовал. Это была ДАВНО ЗАПЛАНИРОВАННАЯ вечеринка, посвященная очередному событию в жизни группы «Smash!!». Насколько я знаю, они выпустили новый клип. Ранее компания «Юниверсал» презентовала его в «Молодой гвардии». А потом Топалов-старший решил сделать отдельную вечеринку для друзей. Понимаешь, все-таки у группы «Smash!!» есть папа - г-н Топалов. А есть прихлебатели - компания «Юниверсал».

Прихлебатели делали презентацию там, где подешевле. «Юниверсал» всегда экономит на артистах, при этом наживаясь на них. Г-н Топалов был от этого в шоке и решил собрать друзей в более приличном месте. В планах стояло выступление обоих солистов. Но дня за два-три что-то произошло, и в результате Влад пел один, без Сережи. Вполне возможно, не обошлось без вмешательства той же компании «Юниверсал», которая традиционно ссорит артистов с продюсерами. Именно из-за несогласия с их политикой я в свое время перестал работать с Алсу.

Где и когда проходило якобы проигнорированное Лазаревым бесплатное выступление перед детьми-инвалидами, в интервью Топалова-старшего не уточнялось. Зато от бывшего директора «Smash!!» Леонида Дзюника я узнал, что 15 декабря, аккурат на следующий день после презентация в «Шоколаде», группа вместе с Алсу, «Тату», Децлом и другими подопечными компании «Юниверсал» выступала во МХАТе им. Горького на благотворительном концерте в пользу детей Беслана. И, что самое интересное, Сергей Лазарев на этом концерте присутствовал! Более того, он вместе с певицей Кариной Сербиной вел его и в финале пел с ней дуэтом.

- Когда мы перед концертом встретились во МХАТе, я спросил у Сережи, как дела, и он ответил, что все хорошо, - поведал Леонид. - К моему удивлению, группа «Smash!!» вышла на сцену без него. После этого я снова подошел к Сереже, но он вновь заверил меня, что все в порядке. На мой взгляд, его главная ошибка в том, что он пытается сам разобраться во всех финансовых и тому подобных вопросах. Ему нужен опытный менеджер, который эти вопросы за него бы решал. А он нанял тех же юристов, которые представляли интересы девочек из «Тату» при расторжении ими контрактов с Ваней Шаповаловым. Они прекрасные профессионалы в области права и очень приятные люди, но, к сожалению, не разбираются в специфике шоу-бизнеса и не знают всех тонкостей. Я считаю, что это во многом и привело к конфликту Сережи с Михаилом Генриховичем. Впрочем, я не исключаю, что ситуация нормализуется и они снова будут работать вместе. Хотя бы на период релиза нового альбома. Сейчас никто не заинтересован в распаде дуэта. Вот недавно мой близкий друг привозил «Smash!!» в Питер. И хотя Влад прекрасно работал на сцене один, со стороны заказчиков были напряги из-за отсутствия Сережи.

Концы с концами явно не сходились. Если Лазарев «зазвездел», почему же он не отказался участвовать в благотворительном концерте «Юниверсал» во МХАТе? А если Топалов-старший так хотел сохранить дуэт, почему же он не попытался договориться с Лазаревым, а сразу начал поливать его грязью в газетах? Может быть, ближе к истине другая версия случившегося, выдвинутая противоположной стороной?

- Из-за политики Топалова-старшего в коллективе возникла удушающая атмосфера, далекая от творчества, - заявил Сергей Лазарев. - «Smash!!» всегда был дуэтом. Однако в итоге на сцене появилась куча народу. Живой звук - это очень здорово, но атмосфера важнее. Мы спорили, конфликтовали, нас называли сопляками, которые ничего не понимают. В какой-то момент я начал ощущать откровенно враждебное, отчужденное отношение к себе. Я не требовал никаких гонораров, я ничего не прогуливал. Просто в Киеве отец Влада швырнул мне в лицо газету, где были напечатаны какие-то слухи про мой якобы сольный проект и личную жизнь, грубо обругал в присутствии многих людей и ударил по лицу. Мы вернулись в Москву. Я ждал от Топалова не то чтобы извинений, но хотя бы разговора. Была неделя молчания. А потом я узнал из прессы, что меня уже уволили.

Справедливости ради следует признать, что у Лазарева и впрямь были серьезные основания обижаться на Топалова-старшего. Я сам приводил в своих публикациях рассказы разных людей о том, как Михаил Генрихович всячески унижал Сергея и тайно вынашивал планы его изгнания из группы.

- Папа Влада, когда приехал на площадку, первым делом спросил: «А не слишком ли педерастично выглядит Сергей?» - свидетельствовал фотограф Ярослав Сапежинский, работавший на съемках клипа «Freeway» («ЭГ» № 30, 2003). - Во время съемок Влад ездил на своем персональном «шевроле-импала» с шофером, а Сережа - на казенной машине, которую «Юниверсал» выделил съемочной группе. Я слышал, что Сережу вообще хотели убрать из группы.

- Топалов считал, что Сергей Лазарев слишком «тянет на себя одеяло» в группе, тем самым «забивая» его сына, - объяснял бывший продюсер «Smash!!» Евгений Орлов («ЭГ» № 49, 2003). - И требовал постепенно отодвигать Сергея на второй план, чтобы потом безболезненно его заменить. Я не хотел этого, поскольку считал, что без Сергея «Смэш» - уже не «Смэш». У меня состоялся разговор с Михаилом Генриховичем. Я сказал, что отказываюсь осуществлять его планы относительно Сергея и предпочитаю уйти сам.

Версию Лазарева вроде бы подтверждала и появившаяся на сайте www.orloff-promo.ru информация, что буквально за пару недель до скандала Сергей вместе с Владом Топаловым записал новую песню Евгения Орлова и Алексея Яковеля «Возвращайся домой».

- Когда Лазарев записывал песню Орлова, он уже знал, что это будет последняя песня «Smash!!», но она уж очень ему понравилась, - огорошил меня пресс-атташе Орлова Антон Соколов (сам Евгений находился за рубежом, и связи с ним не было. - М.Ф.). - Ни для кого не секрет, что Лазарев уже давно готовился к уходу из группы. Для этого он и нанял юристов. Нашел себе директора и PR-менеджера. Открыл свой личный сайт www.sergeylazarev.ru. Ему нужно было только выполнить обязательства перед «Юниверсал» - дописать новый альбом и выступить на его презентации. Что будет дальше - пока непонятно. Сотрудники гастрольного отдела «Smash!!», с которыми мы сидим в одном офисе, сейчас отключают все телефоны и скрываются от промоутеров, которые уже застолбили концерты с группой в полном составе. «Юниверсал» вроде бы хочет заниматься сольным проектом Лазарева. А вот с группой «Smash!!» они больше связываться не хотят. Им уже надоело самодурство Топалова-старшего. Если он будет и дальше делать из «Smash!!» рок-группу и выдвигать на первый план 40-летних мужиков-музыкантов, «Юниверсал» вряд ли подпишется под таким проектом.

Кстати, еще год назад Евгений Орлов, комментируя свое расставание со «Smash!!», упоминал о претензиях к Топалову со стороны «Юниверсал». Но тогда этот фрагмент в его интервью не вошел:

- Топалов потребовал аннулировать контракт, изначально заключенный им с «Юниверсал», и уже год никак не может его переподписать. «Чем вас не устраивает изначальный вариант? - недоумевают «юниверсаловцы». - Это копирка с контракта, который используется во всем мире». «Он непрофессиональный! - возражает Топалов. - Как в мире до сих пор не поняли, что это чушь?!». И он до сих пор составляет «профессиональный» контракт. На каком-то этапе даже его юрист не выдержала и уволилась. Именно из-за этого «Юниверсал» не спешит с продвижением «Smash!!» на Западе. Они уже один раз обожглись с группой «Тату», которую начали продвигать, не урегулировав юридические вопросы с Шаповаловым. И наступать на те же грабли не хотят. У них нет уверенности, что Топалов потом не воспользуется отсутствием контракта и не оспорит их причастность к успехам ребят. А он вполне может так сделать.

Создается впечатление, что Михаил Генрихович понял - компания «Юниверсал» неминуемо от него избавится, как избавилась от неугодных Белоцерковского и Шаповалова. А поэтому Топалов-старший решил нанести упреждающий удар и разыграл комедию про «неблагодарного» и «жадного» Лазарева, тем более что отношения у них действительно были непростыми. В конце концов, лучше уж прослыть самодуром, чем неудачником.

Комментарии

<no topic>

Ситуация на самом деле странная. Был на концерте, посвященном детям Беслана и из-за кулис видел Серегу. А чуть позже мы выступали в России - Влад был один. Жалко - и Серега и Влад - неразрывные части Smash!!!

<no topic>

то неправельно!!! Нельзя распадаться!

<no topic>

Вообще-то Серёжа присутствовал на благотворительном концерте в пользу детей пострадавших от трагедии в Беслане.Тогда на каком это концерте он не появился и когда?

<no topic>

я так злюсь на топаловых! просто уроды! они не смеют угрожать МОЕМУ сережке!никто не СМЕЕТ!!!!!!!!!

<no topic>

Просто Владу надо было как то от соперника избавиться,вот и весе.Сережа лучше,не обсасывает эту тему все время!

<no topic>

Сергей всегда был лучшим и всегда им будет !!! Топаловым только и надо что-нибудь плохое придумать про Сергея. У Сергея уже второй сольный альбом, множество хороших клипов, а где спрашивается Влад и кто это, возможно его и не помнит никто.

<no topic>

По-моему, это отец Влада такая скотина!!!!!!!!! из-за него группа развалилась. убил бы его!!!!!!!!!

<no topic>

я считаю, это хорошо, что они распались. Сережка - отлчная звезда. Сам он уже многого добился на эстраде, в театре. Он умница, я в восторге от него. Он - несбыточная моя мечта!)

Влад тоже

Влад тоже молодец!!!!Выпустил альбомы с хитовыми песнями,причём без помощи отца!!!!!Умничка))))

Вы прям так

Вы прям так обобщаете..Топаловы - уроды...и то что Владику нужно было избавиться от соперника. Полная ахинея т.к. Влад с Серёжей были очень хорошими друзьями, между ними были самые тёплые отношения. Я думаю большую роль сыграло вмешательство во всё это дело Топалова-старшего. Ведь именно из-за него Лазарев стал задумываться о сольном исполнении и уходе из группы. Понятное дело Топалову-старшему хотелось, чтоб его сынок был на первом плане - что собственно говоря и згубило группу. На данный момент, оба этих замечательных певца отлично выступают и по раздельности. Сергей Лазарев - как может крУтится в шоу-бизнесе, участвует в различных шоу, представлениях и т.д. Владик тоже не отстаёт, конечно, может не так активен, но всё равно молодец. Сам пишет тексты, музыку, и клипы, согласитесь, у него отменные. В общем, конечно, жалко что группа рассталась, песни у них были действительно задушевные. И сейчас, я думаю нет особого смысла искать виноватых в распаде, что было,того не миновать и группа в любом случае осталась далеко в прошлом.

Еще об этом