Король и Шут, 15-летие, МСА Лужники

Ну был там у меня период раннего Аквариума, раннего Боуи и всего такого. Мне когда-то казалось, что в рок-музыке должна быть красивая мелодия и вообще принципиальный эстетизм. Потом я нашел куда больше искомой эстетической красоты в оперной и поп-музыке.

А рок-музыка осталась для меня синонимом драйва, синонимом честного мужского разговора, вскрытия смыслов и простой, но смачной ритм-секции.

И тут для меня появился "Король и шут". Ну то есть КиШ преспокойно был и играл намного раньше. Но я его не слышал. А тут услышал. И забавные сказки в духе страшных сказок из сборника А. Н. Афанасьева, но спетые речитативом на двухдольном бите. Страшно ли тебе, сынок? Эге-ге...

Сегодня был абсолютный аншлаг. Все билеты проданы, Лужники переполнены. Как и в Питере, впрочем.

Король и шут

После концерта я подошел к Горшку, он был страшно раздосадован поведением московской милиции, которая не пускала народ с трибун в танцпартер послэмиться. Но в целом все же прошло здорово. И пиротехника из самодельного пульта, и новые драйвовые музыканты, и Лена Тэ (так ничего и не сделавшая для своей раскрутки, о чем я когда-то невесело предсказывал) на одной из песен...

КиШ - супермолодцы. Еще одна из наших групп, создавшая совершенно оригинальный стиль, ни на что на Западе непохожий. Ну конечно, для Горшка слово русский рок тоже ругательное - он после концерта так мне и сказал: "Тянучку устроили, как на русском роке". Ну да вы знаете, что я думаю в этом смысле про музыкантов. Пусть лучше играют, чем говорят!

Гуру КЕН
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Комментарии

<no topic>

Панки хой!

<no topic>

Ну да...

<no topic>

Хой!

Где можно

Где можно скачать этот коцерт

Еще об этом