Скандалы вокруг поп-группы «Премьер-министр»: уход от продюсера или…

Ситуация перед их приходом была ясной. Еще летом стало понятно, что в одном из самых популярных бойз-бендов страны назрел неразрешимый кризис. Музыканты перестали выполнять распоряжения продюсера и надумали уйти от него. Прихватив название группы и оставив… да ничего не оставив.

Продюсер, понятное дело, был весьма недоволен таким ходом событий и решил собрать журналистов, с тем чтобы объяснить, в чем именно проявляется неблагодарность музыкантов. Скорее всего журналисты послушали бы, покивали головами и разошлись, решив поточнее узнать мнение противоположной стороны конфликта. Так было бы.

Но тут незваными пришли сами участники бойз-бенда «Премьер-министр» Жан Григорьев-Милимеров, Марат Чанышев и Вячеслав Бодолика, прихватив с собой выгнанного ранее из группы Питера Джейсона с видеокамерой в руках. И ситуация изменилась самым решающим образом. Потому что появились обе стороны конфликта, и появилась возможность узнать о ситуации сразу с двух сторон. Теперь все решали аргументы.

Пока не пришла «сторона продюсеров», на вопросы отвечали музыканты. Они не стали раскрывать, кто стоит за их демаршем. Однако рассказали, что продюсер буквально замучил их нелепыми придирками, что конфликт произошел вовсе не из-за денег, а из-за разлада в человеческих отношениях. Свой контракт с FBI-Music они приостановили сами, по своей инициативе (хотя он истекает только через год). Название группы они оставляют за собой, потому что группа «Премьер-министр» - это они. Почему именно они, объяснить музыканты затруднились.

А тем временем пришли «истинные» участники пресс-конференции. Продюсер Евгений Фридлянд, певец Валерий Меладзе и автор многих песен Карен Кавалерян. Фридлянд взял слово и рассказал о том, как он создал группу «Премьер-министр». Как-то пришла ему в голову идея сделать группу, аналогичную западным бойз-бендам, он набрал музыкантов и под патронажем «АРС-Рекордз» начал вместе с Кимом Брейтбургом продвигать ее.

Затем он выкупил проекты «Премьер-министр» и Николай Трубач у компании «АРС», отдав взамен все свои акции компании. Снимал клипы, покупал у авторов хорошие песни. Понемногу группа стала весьма популярной. Фридлянд довольно щедро платил исполнителям. Притом что ребята ничего не вкладывали в проект, они получали 21,5% от всех концертных доходов. Но исполнители были недовольны.

Когда ситуация стала накаляться, четвертого участника отчислили, а новых кандидатов ребята отвергали один за другим, продюсер предложил им работать самостоятельно. Однако, как полагается, вернуть все вложенные ранее в проект суммы и платить проценты за использование придуманного когда-то Фридляндом названия группы. Сначала была названа сумма 500 тыс. долларов, после переговоров сошлись на половине от нее. Однако исполнители не стали подписывать 1 ноября договор, как обещали. Зато попытались зарегистрировать в Патентной палате название «Премьер-министр» на себя.

Журналисты попытались выяснить у музыкантов, зачем они это сделали. «Потому что мы и есть «Премьер-министр», - был ответ. Напоминание Фридляндом и Брейтбургом о том, что даже название придумано ими, а самих исполнителей набрали «по объявлению», было проигнорировано.

И тут кое-что начало проясняться. Согласитесь, когда ты основываешь фирму, набираешь работников, а спустя некоторое время они заявляют тебе, что фирма – это они… Кое-что становится понятно про таких работников. Экспроприации и революции мы проходили в нашей жизни, причем относительно недавно по меркам истории.

С другой стороны, почему же Фридлянд не зарегистрировал ранее название своей группы на себя? И тут ответ был не очень ясен, он сводился к тому, что продюсер жил с группой душа в душу и не помышлял о таком повороте событий.

Зато теперь на продюсерский центр сваливаются многочисленные звонки весьма влиятельных людей, которые спрашивают: «Ты чего не отпускаешь ребят?» Приходится отвечать, что он-то не против, но ребята не желают договариваться.

Исполнители едко поинтересовались у Валерия Меладзе, зачем он ушел в свое время от Фридлянда. Меладзе возмутился такой постановкой вопроса. «Не зачем, а как ушел - вот что надо спрашивать», - разъяснил он.

Выяснилось, что Меладзе спокойно договорился в свое время с Фридляндом о сумме куда большей, чем у «Премьер-министров», и отдал ее всю честно. «После этого я могу честно смотреть всем в глаза», - заключил Меладзе. Хотя для того чтобы ее отдать, пришлось не один десяток концертов отработать в счет долга. Но именно так надо уходить, убежден Валерий. Так поступают настоящие мужчины.

Как же далее будет развиваться ситуация в одной из самых заметных поп-групп на российской сцене?

Есть два варианта.

Либо исполнители через Роспатент и суд отбирают у своего бывшего продюсера все права на название, продолжая работать в том же составе под прежним названием. Либо суд подтверждает права продюсера Фридлянда на название и торговую марку «Премьер-министр». И он, как объявлено, берет тогда в группу под прежним названием новых ребят. Благо желающих много.

Фридлянд даже представил будущих «Премьер-министров» - кандидатом в них оказался известный многим по телепроекту «Секрет успеха» бойз-бенд «Восьмое марта». А суд состоится 15 декабря.

Зачем мы так подробно рассказываем о дрязгах внутри одного-единственного проекта? Затем, что он далеко не единственный, а стал вполне типичным.

Напомним, что совсем недавно Дима Билан объявил о своем уходе из продюсерской компании StarPro, которой принадлежат заслуги в том, что мальчик из маленького кавказского городка стал известен всей стране.

Только что рок-певица Мара разругалась со своим продюсером Дмитрием Гройсманом, который с нуля поднял девушку к вершинам известности. Мара заявила о начале сольной карьеры. В рок-музыке суммы отступного меньше на порядок (по данным ВЗГЛЯДа, речь в случае Мары идет о сумме в районе 80 тыс. долларов), но важна же тенденция.

Ситуация становится массовой.

В чем же корень проблемы?

Приходится признать, что мы пожинаем плоды полной неразберихи в законодательстве об авторских правах. Представить себе подобное в развитом шоу-бизнесе Америки, например, невозможно. Там совершенно педантично регистрируются отдельно - названия, доли авторов, доля продюсера и правовые последствия в случае нарушения контракта.

И если ты уходишь от продюсера – пожалуйста, заплати вложенное плюс ту сумму, которую тебе назовут, и выступай под другим названием. Или купи название за отдельные деньги. Продюсер может вовсе не продавать название, если не хочет. Это его право.

Ведь тут в чем дело – в очевидном неравенстве исходных в случае «развода». Усилиями продюсерской фирмы у популярного артиста уже есть имя, репертуар, связи и любовь зрителей.

А что есть у продюсера? Ничего, кроме мятой бумажки контракта. В российских условиях она легко может остаться мятой бумажкой.

Но и у нас были яркие случаи. Продюсер Сергей Изотов запретил выступать певцу под псевдонимом Оскар. Тот взял имя Шамиль, да и сгинул с ним в творческое небытие.

Певица Валерия после скандального развода с продюсером Шульгиным осталась с этим именем, потому что сменила в паспорте природное имя Алла на Валерию.

Не так давно группа «Чайф» под директорством того же Гройсмана судилась за свое название с чайной компанией и доказала свой приоритет. И сразу вопрос Гройсману – почему он после истории с «Чайфом» не зарегистрировал товарный знак «Мара»? Нет внятных объяснений.

На Западе такие случаи редки и связаны в основном с недоразумениями.

Например, бывшие участники Doors Рэй Манзарек и Робби Кригер потеряли через суд право использовать название группы, когда захотели возобновить концертную деятельность.

Самый известный случай связан с названием «Pink Floyd». Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор пытались отсудить себе это легендарное название и даже 25 лет не разговаривали друг с другом. И все-таки суд решил, что Pink Floyd - это оставшиеся в живых основоположники вместе.

После судебных процессов право использовать название распавшейся фолк-роковой легенды Byrds отвоевал барабанщик Майкл Кларк и через три года умер.

Совсем недавно из группы Nightwish ушла вокалистка Тарья, но права на имя группы остались у клавишника Туомаса. А это полтора миллиона евро в год чистой прибыли.

Конечно, в основе всех споров о названиях – дележ денег. Будущей прибыли. В условиях неясности законов эта борьба превращается в затяжные споры, и останутся ли артисты-спорщики на плаву, еще бабушка надвое сказала.

Гуру КЕН, для "Взгляда"
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru

Комментарии

<no topic>

Вот вы не правы по поводу певца Оскара! Оскар есть. Совсем скоро он появится и докажет своему продюсеру и всем кого тот выгнал... www.theoskar.com Об этом мало кто знает... пока.. но знает. Оскар будет ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!

<no topic>

Premyeri-svinyi neblagodarnie Da ya o takom produssere mechtala vsu gizn!<br /> Kto bi oni bili esli bi ne Genya???<br /> Cigan pobiralsya po vokzalam il;i torgoval narkotoy,a ostalynie predanno smotreli v glaza rabotodatelyam kakoy-nibud snegouborochnoy firmi!!!<br /> Ne ya prosto baldeyu ot etih pridurkov!<br /> Genya!!! Sdelay tak chtob oni izchezli s teleka!!! Pokagi im KAK ZVEZDI ZAGIGAYUTSYA TAK I GASYATSYA!!!

<no topic>

Ilya!!!! A ti navernoe i est Oskar?<br /> Ti che samoreklamoy zanimaechsya? TVOY POEZD DAVNO UCHEL!!!!!!

<no topic>

\&quot;Уж сколько раз твердили миру\&quot;: на берегу договариваться надо было.Я знаю группу года с 97,если не ошибаюсь.Музыкантам: Ребята,самый главный вопрос:действительно ли Вас набирали по объявлению или Фридлянд взял готовый коллектив?Если Вам удасться доказать второе - Вы на коне.Если нет-Вы в жопе:Если есть немного бабла Вы просуществуете какое-то время(репетиции,новые песни ,которые на х... никому не нужны независимо от качества материала ) ,пока не кончаться деньги и Вы между собой не разосретесь.

<no topic>

Oskar, est\' videl nedavno z\'iv\'em

<no topic>

Ребята, спуститесь на землю! Все это не красиво. Хотите уходить, так сделайте по совести, сохранив свое достоинство и уважение к себе и людям вас вырастившим.

<no topic>

Прочитав эту статью я очень расстроилась, что вместо настоящей группы \&quot; Премьер - министр,на сцене я увижу совсем другую группу, в состав которых входят другие может быть популярные (в чём я сомневаюсь)певцы. Я считаю что лучше (настоящей группы) \&quot;Премьер - министр\&quot;, одним словом не существует. Я также расстроилась и была удивлена поступком самого продюсера Евгений Фридлянд, как он мог так поступить с ними, ведь всё это он бы мог решить мирным путём, но нет это должно было происходить в присутствии журналистов и постороних людей. Чтобы не говорили и не писали о \&quot; Премьер - министре\&quot;, я вседа буду ими восхищаться , любить и не терять надежду что вместо новичков, выйдут действительно настоящие профессионалы!!! Ребята выше нос, ещё ничего не потеряно, не забывайте , вы не одны у вас есть очень много ярых поклоников которые любят ВАС, и верят в ВАС. Желаю вамм удачи в вашем деле, и дальнейших процветаний в будущем, не переставайте петь ваши , даже не могу передать словами, КЛАССНЫЕ песни. И главное помните мы с Вами. я верю и знаю что дадите новичкам хороший пример, и поставите на место на котором они должны быть. ЖАН, ПИТ, МАРАТ, СЛАВА, НЕ УХОДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ПОСКОРЕЙ, МЫ ВАС ЖДЁМ!!!!!!!!!!! КОГДА Я СЛЫШУ ГРУППУ \&quot; ПРЕМЬЕР - МИНИСТР\&quot; С ДРУГИМИ СОЛИСТАМИ. МНЕ СТАНОВИТСЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО, АЖ ПЛАКАТЬ ХОЧЕТСЯ, И Я НАЧИНАЮ ВОЗНЕНАВИДЕТЬ ГРУППУ ПРЕМЬЕР - МИНИСТР ( НОВУЮ) ИНЫМИ СЛОВАМИ СКАЗАТЬ ,\&quot; ЗЛОБА МУТИТ РАЗУМ\&quot; ТАК БУДЕТ ТОЧНЕЕ, И СКАЗАНО ПРЯМО И ТОЧНО! МЫ ХОТИМ НАШ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР(СЛАВА , ПИТ , ЖАН,МАРАТ).ПОЖАЛУЙСТА , ВЕРНИТЕ ИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

<no topic>

<br /> Наташа , а ты что на работу когда устроишься , дочерью презендента себя назовьёшь? Это их труд , они начинали с НУЛЯ . Это и есть собственный труд. Понятно!!!!!!!?????????? Посмотрим , кем ты будешь в будущем .И они заслужили славу , честь , достоинство и любовь публики . Ты что думаешь , их взяли ЗА КРАСИВЫЕ ГОЛОСА, а не за красивые глазки(хотя у них они и красивые).Не делай поспешных выводов . И тем более на них. Заруби себе на носу. Тебе будет приятно , если мы скажем кому-то тебя убрать с поля зрения. ПРИЯТНО?АААА???????Соплячка.Ты не разбираешься в людях.<br />

<no topic>

Верните Nightwish!!!! Такая классная группа была,аж плакать хочется!!!! ПРЕМЬЕР-МИНИСТР - ГОВНО!!!!!!!!!!!!!!

<no topic>

Ужас какой... Верните нормального Премьер-министра!!! Кому нужны эти ваши Восьмые марта??? Может быть как группа \&quot;Восьмое марта\&quot; они и были бы кому-то нужны, но вот из-за одного названия бедных парней будет НЕНАВИДЕТЬ огромная армия фанатов настоящего Премьер-министра!!! Хотя какая разница, какое название... Преьер-министр привычнее, но Президенты или что-то другое ничем не хуже. Главное, чтобы ЭТА четвёрка, Слава, Жан, Марат и Пит, никуда не делись. Под любым названием их будут любить как раньше!!! Это же они...) так что обломитесь все!!! СЛАВА, ЖАНИК, МАРАТ, ПИТ - FOREVER!!!!! Люблю, целую!

<no topic>

Гады эти ваши восьмимартовские пацаны!!!! Верните наших МИНИСТРИКОВ!!!!!! Подделка под их брэндом полное гавно, уроды и петь не умеют, пусть сначала сходят к логопеду и пластическому хирургу, а потом на сцену лезут под чужим именем. СЛАВОЧКА, ЖАНИК, ПИТИК, МАРАТИК! МЫ С ВАМИ!! Интернационал вы наш любимый, называйтесь уже как-нибудь, и вылазьте обратно на сцену, так соскучились, что кушать хочется и переночевать негде, любим, целуем во все места!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Чмок, наши пупсики

<no topic>

Skazhu srazu, 4to byvshiy sostav gruppy ya uvazhayu i lyubyu, oni molodzhy! 4to proizoshlo mezndy imi i ix prodyuserom - eto ix problemy!!!! Edinstvemnnoe - ya s4itayu, 4to prodyuser sdelal bolshuyu oshibku, 4to vzyal nobuyx rebyat v sostav etoy ze grypu. Novye rebyata talantliby, no im meshet brend \&quot;premer-ministr\&quot;!!!!!!!!!!

<no topic>

Soglsna s Il\'ja.Oskar vernetsja i pozhalejut oni.He\'ll kick their ass.

<no topic>

www.myspace.com/theoskarhiprock

<no topic>

женя, а мы стобой,рули ты породил ты и решай)))) Гелка со Знакомств)

Мнение

Мнение простого слушателя: Деньги или не деньги, но факт в том, что раньше голоса ребят можно было отличить от всех остальных, а нынешний состав - это безликие мальчики со сладкими голосками, ничем не выделяющиеся и спутать их с другими многочисленными "группками" легче легкого. У ГРУППЫ НЕТ ЛИЦА!!!!

Еще об этом