А петь - немодно

В продолжении темы про «непоющее поколение» хочу напомнить очевидные факты. Вполне себе поющие Егор Крид (который сейчас пытается собрать людей на двух Лужников), Niletto, Дмитриенко и даже Zivert отчаянно пытаются показать, что петь они не умеют. Во что только они не пытаются. И рэпить, и хрипеть, и зудить. Лишь бы не петь. А вы вообще знали, что Айсгергерт поет? Ну найдите архивные записи.

А потому что не модно. Они отчаянно чувствуют, что новая аудитория тупо не слышит, она глухая. Ей нужны биты и читание текста. И ничего больше. И что прикажете им делать? Они и делают, нуль претензий.

Штука в том, что все понимают, что это полная фигня. Это тупик. Ну как на чемпионате мира петь новую бездарную песню Шакиры. Это тупик. Потому что биты и читка текста, каким бы он ни был, - это самоограничение. Ты сам себя ограничиваешь. Зритель тебя ограничивает. А артист хочет свободы.

Поэтому музыка изменится. Артисты этого тоталитаризма не потерпят. Лед сломают сначала новые артисты, потом, увидев тренды, запоют более топовые артисты. Жду изменения этого тренда в ближайшие три года максимум.

Гуру КЕН

Еще об этом