«Достояние Республики» почтило память Расула Гамзатова

Помянуть Расула Гамзатова на Первый канал в "Достояние Республики" приехали его две дочки, три внучки и много хороших людей. Сама фигура Гамзатова - теперь почти былинная - способствует говорить о нем исключительно добрые слова.

Иосиф Кобзон и родственники поэта рассказали о нем столько всего живого, что получилось вырисовать на удивление реальную фигуру человека. Он писал о высоком, он был бессменным депутатом чего-то там и начальником дагестанского Союза писателей, он был саркастичен и обладал острым юмористическим видением, он видел все недостатки совка, он считал важным быть в верхах ради интересов своего народа, он был беспомощен в быту и щедр широтой души.

Сейчас стихи Гамзатова звучат фантастически широко, от академических произведений до вездесущего шансона. И это понятно - его тексты настолько универсальны, что поддаются любой трактовке. На этом вечере не получилось широты трактовок, скорее отчетный концерт 70-х, даже молодежь пела как прибитая КГБ-шниками.

Бужор традиционно косил под Магомаева, "Цветы" аутентично исполнили свой недо-арт-рок 70-х, выходцы из "Голоса" братья Поздняковы вообще пели как зайчики-комсомольчики (отвратительно донельзя). А к Кобзону, Лещенко, Леонтьеву, Антонову и Бюль-Бюль Оглы вообще нет вопросов, они там и живут сегодня.

Лично меня расстроил больше всего Александр Малинин. Ему выпало петь великую песню "Журавли" - и он спел ее плаксиво, жалостливо, романсово. Выше головы не прыгнешь, конечно, но зачем портить такую гениальную песню? В ответ на мои претензии он чуть не драться полез. А потом давал пафосу на тему того, что такие песни не надо "портить" современным прочтением. Портить не надо, конечно. Надо по-сегодняшнему прочитать, это невероятно сложно, но можно. А не получилось, и даже попытки не было. Лучше бы пел Кобзон...

Но в целом получилась душевная программа - именно о замечательном мудром поэте. Все так устали от упоминания Дагестана исключительно в криминальных сводках - теракты, преступность, изнасилования. И так здорово, что можно поговорить о Дагестане так, как он единственно заслуживает - как страну мудрецов, поэзии, музыки, невероятной красоты природы.

Комментарии

Обязательно посмотрю эту

Обязательно посмотрю эту программу. Радует, что есть еще молодежь, которая поет песни на стихи Гамзатовa. Только как-то Вы танком по ним проехались. Зло. Ваше мнение - это ведь не истина. Александру Градскому вот версия "Колыбельной" от Никиты Позднякова на "Голосе" очень понравилась. Думаю, и в дуэте с Сашей она прозвучит достойно. Была у братьев на концерте их группы. Эти ребята не только умеют петь. Они понимают, что за каждым словом стоит и передать это могут - и в голосе, и в энергетике своей. Не каждому дано. А Вы - "зайчики-комсомольчики". Эх..

Еще об этом