О позиционировании Сергея Пенкина

Был сегодня на Пенкине в Крокусе. Что было на концерте - об этом тут.

Но вот о чем думал во время концерта - о том, что Пенкин себя неправильно позиционирует, в сущности. Он подает себя как золотой голос и эталон вкуса и шоу на эстраде. Но это совсем не так, особенно про вкус.

Сергей Пенкин
Сергей Пенкин

Понятно, откуда взялось это позиционирование - от самооценки. От того, что Пенкин лбом пробивал все барьеры, и мог рассчитывать только на свой голос. Даже гей-тусовка ему не помогала, как могла бы. Рассчитывал только на себя и на свой голос, многое сделал, и это заслуживает глубочайшего уважения.

Но есть закавыки. Голос у него прекрасный, но в узком диапазоне, причем урывками - в этой октаве три ноты, в другой октаве три ноты... Остальное - сип и неверная постановка, даже неверное дыхание и блеяние. Скажем, в оперных ариях нельзя петь только три ноты, надо петь все семь. Оперные звезды поют безупречно все семь! Значит, позиционирование себя как вокалиста, который может якобы спеть все, что угодно - изначально ошибочное. То же и со вкусом. Можно сколько угодно ориентироваться на Элтона Джона и Тома Джонса, но у них музыканты играют полноценную музыку, а у Пенкина - дряблый рыхлый аккомпанемент два притопа/три прихлопа. Значит, со вкусом тоже не до конца все в порядке, и педалировать эту тему вообще не стоит.

Из-за неверного позиционирования происходит отторжение той части публики, которая вполне могла бы иногда вместо Киркорова ходить на Пенкина. И медиа-магнаты глядели бы иначе.

Мне кажется, что Пенкину стоило бы сосредоточиться именно на поп-музыке. Позиционироваться как поп-вокал. И купить, наконец-то, хит у Меладзе или Дробыша за любые деньги, только обязательно с готовой суперстильной аранжировкой. Карьера двинулась бы в правильном направлении.

А сейчас Пенкин тратит много сил на борьбу с ветряными мельницами.

Комментарии

Еще об этом