Нож для фрау Мюллер - Wake Up The Dead («Разбуди мертвеца»)

Студийный проект «Нож для фрау Мюллер» появился как совместная работа двух нарративных электронщиков Олега Гитаркина и Олега Кострова. Они с удовольствием микшировали самодостаточные винтажные экзерсисы — от фраз из голливудского трэша 30—50-х до звуков аналоговых клавиш производства ГДР.

CD. Снегири, 2008.

С тех пор произошло много всего. Бывшие приятели порядком разругались меж собой, да так, что теперь Гитаркин в интервью говорит: «Костров мне неинтересен как музыкант, да и как человек тоже... Просто один из старых знакомых». Бренд «Ножа» остался за Гитаркиным, а Костров соорудил поп-электронный Supersonic Future.

Messer für Frau Müller - Wake Up The Dead («Разбуди мертвеца»)
Messer für Frau Müller - Wake Up The Dead («Разбуди мертвеца»)

И надо признать, уход Кострова не изменил в проекте Messer für Frau Müller почти совсем ничего. Новый альбом точно такой же, каким мог быть предыдущий. Всё те же серф-пассажи и цитаты из голливудских нетленок. Музыка звучит как саундтрек к снам о старом кино. Убавилось разве что юмора — монтаж настолько привычно-натужен, что легкость и элегантный юмор, отличавшие первые альбомы Messer für Frau Müller, испарились безвозвратно.

Крики о знаке Зорро, полеты спейсменов, осиновый кол в горло маньяка под ухающие электронные семплы… Чернуха стала превалировать, и это верный признак выдыхания проекта. Олег Гитаркин полностью окунулся в сферу черного юмора, но не нашел ему яркого музыкального эквивалента. Легкость ушла, а иронии не прибавилось.

Еще один такой натужный альбом, и на Messer für Frau Müller можно будет ставить крест.

Оценка: 5 из 10

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"


Трек-лист Messer für Frau Müller - Wake Up The Dead («Разбуди мертвеца»)


1. You, You and You
2. Осиновый штопор
3. Sci-Fi Twist
4. R-n-B Shaitan Exorcist
5. Robot Monstr USB Sex
6. Zubi Zubi Zundella
7. End O Rama
8. Thank You, Space Man
9. Zorros Mummy
10. Love Human Experementation
11. Реинкарнация шпиона
12. Burlesque Girl From Moon
13. Хиппи сатанисты под наркотиками
14. Предпоследний день красотки Mansfield
15. Apostol Alien
16. Coctail Primitive

Комментарии

А по мне, так

А по мне, так альбом абсолютно не натужный, а веселый и искрящийся. Больше групп подобного жанра я не слышал, так что альтернатив вообще нет=).

Дурацкая

Дурацкая статья... Но критика должна быть....так сказать, подстёгивать и стимулировать к интересным находкам))) А , вообще, похоже, что автор статьи кроме "лучшей девушки СССР",действительно ничего больше не слышал из НДФМ. Творчество "Ножей", по моему мнению, никогда особой веселостью не отличалось.Это вам не модный funk! Rocabilly- норма жизни!!!!

да ....меня

да ....меня всегда смешила безграмотность в музыкальном смысле наших так называемых музыкальных критинов а не критиков .... если уж думаеш ,что что то понимаешь в музыке сначало ознакомся с этим, а не думай ,как правильно написать статью что бы она походила на статью .... это меня убивает .... журналисты в которых нет мыслей одни цитаты ранее гдето ссписанные .... они даже не понимают то ,что списывают ...цитирую .... Студийный самодостаточные винтажные экзерсисы — от фраз из голливудского трэша 30—50-х до звуков аналоговых клавиш производства ГДР. каких таких клавиш ГДР .... таких и небыло наверно вообше в природе .... типо красиво звучит .... Новый альбом точно такой же, каким мог быть предыдущий. Всё те же серф-пассажи .... какие такие сёрф пассажи он вообше понимает что такое сёрф ....в етом альбоме даже и рядом ничего нет в стиле сёрф ... Убавилось разве что юмора — монтаж настолько привычно-натужен, что легкость и элегантный юмор, отличавшие первые альбомы Messer f?r Frau M?ller, испарились безвозвратно. что такое натужный монтаж .... наверно он хотел услышать ты лучшая девушка в ссср ещё раз но более отчётлеевей .... Крики о знаке Зорро, полеты спейсменов, осиновый кол в горло маньяка под ухающие электронные семплы… Чернуха стала превалировать, и это верный признак выдыхания проекта. да чернуха ещё та .... я выдохся и обасрался .... Олег Гитаркин полностью окунулся в сферу черного юмора, но не нашел ему яркого музыкального эквивалента. Легкость ушла, а иронии не прибавилось. смотри комеди клаб вся ирония и лёгкость перекочевала туда Еще один такой натужный альбом, и на Messer f?r Frau M?ller можно будет ставить крест. такой вывод мог зделать только человек с крестом на шеи... я прав ....

Школота, научись грамотно

Школота, научись грамотно писать на русском языке, а потом уже критикуй критиков. И учи матчасть: аналоговые клавиши пр-ва ГДР - это электроорган "Вермона". А рецензия оригинальна, после прочтения диск этот приобретать не стану.

похоже

похоже разбудить мертвеца дело не простое

разбудить

разбудить мервеца - имеется в виду ....слушатель....

мне кажется,

мне кажется, Олег исчерпывающе ответил на эту горе-рецензию, чётко отразив каждый выпад! :))

Долбоёб потный

Долбоёб потный и трусливый. Говно а не человек этот ваш Гурукен. По идее его должны при встрече пиздить за его уебанские наезды на достойных людей.

Зато ты, задрот анонимный,

Зато ты, задрот анонимный, боксом по переписЬке занимаешься и отвечать за свои слова не ссышь. Ручонки у тебя не отросли еще до Гуру Кена дотянуться.

Еще об этом